Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 мая 2023 года Сотрудники МЧС России проверяют безопасность детских оздоровительных лагерей

Для многих лето не только солнечная погода, отдых на природе и возможность набраться сил перед тем, как вернуться осенью к работе или учебе, но и поездка в лагерь.

Накануне сотрудники МЧС России проверили пожарную безопасность в одном из морских лагерей Ростовской области и заодно узнали, как в нем готовятся к новому сезону.

Татьяна Голден — представитель детского оздоровительного центра «Орлёнок» - Вместимость нашего лагеря на одну смену — 750 детей. В этом году в каждую смену планируется принять 600 детей. Всего смен будет 4. Дети приедут в лагерь по оздоровительной путевке и будут находиться тут в течение 21 дня, - рассказывает Татьяна Викторовна. - К нам приедут дети не только с Ростовской области, но из Белгородской области, Ставропольского края, Архангельской и Мурманской областей.

- Первая смена у нас открывается 1 июня. Мы планируем в эту смену принять 600 детей. В честь юбилея со дня рождения Матвея Ивановича Платова мы планируем познакомить детей с казачьими традициями, - рассказала она.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Ростовской области Сергей Калабин : «Особое внимание мы уделяем пожарной безопасности. В первую очередь, это эвакуация людей из здания. Дальше мы смотрим на наличие и работу систем пожарной защиты, которые обязаны передавать сигнал о пожаре в подразделение пожарной охраны. Также мы уделяем внимание наружным системам водоснабжения и конструкционным особенностям здания».

Сергей Калабин провел для сотрудников лагеря инструктаж по правилам поведения при пожаре, эвакуации, а также рассказал , как пользоваться порошковым огнетушителем. Все сотрудники успешно прошли этот инструктаж.

Родители могут быть спокойны, отправляя детей в оздоровительный центр «Орлёнок», ведь там не только красиво, но и безопасно.

Для обеспечения безопасности объектов детского отдыха, расположенных на территории Ростовской области в период оздоровительного сезона 2023 года привлечена группировка сил и средств численностью более 1000 человек и 370 единиц специальной и вспомогательной техники.

Всего же в Ростовской области 859 объектов, которые могут осуществлять прием и размещение детей с целью организации летнего отдыха: в том числе 28 объектов детского отдыха с круглосуточным пребыванием детей и 830 летних пришкольных лагерей на базе общеобразовательных школ в дневное время, а также 1 палаточный лагерь (на территории Духовно-патриотического центра "Предтеченский городок" в г. Азове).

Особое внимание уделяется 10 объектам, расположенным в лесной зоне.

Проверяется наличие и своевременное обновление минерализованных противопожарных полос, исправность источников противопожарного водоснабжения, отрабатывается алгоритм действий по эвакуации детей в случае возникновения лесного пожара.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 12:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости