Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 мая 2023 года Праздничное мероприятие в Храме Живоначальной Троицы на Шаболовке

28 мая в Храме Живоначальной Троицы на Шаболовке прошло праздничное мероприятие в преддверии 219-й годовщины со Дня образования пожарной охраны города Москвы, а также по случаю окончания учебного года. На праздник, организованный с благословения настоятеля Храма протоиерея Георгия Вахромеева, были приглашены сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве, учащиеся колледжа «Инфолайн», дети воскресной школы и их родители.

С приветственной речью к присутствующим обратился директор детской Воскресной школы отец Николай Вахромеев: «Мы рады, что сегодня вместе с пожарными празднуем два праздника — окончание учебного года в детской Воскресной школе и День пожарной охраны нашей замечательной столицы.

Есть замечательная фраза из Священного Писания: «нет больше той любви, чем кто положит душу свою за друзей своих». Это абсолютно совпадает с понятием любви к ближнему и верности долгу наших пожарных и спасателей.

Очень важно, чтобы каждый человек, выбирающий эту профессию, был исполнен силой внутреннего духа, духа веры».

В этот день дети и взрослые с интересом знакомились с пожарно-техническим снаряжением и посидели в пожарной машине, примеряли исторические каски огнеборцев из уникальной коллекции XIX-XX вв., познакомились с основами оказания первой доврачебной помощи.

Присутствующих порадовал своими авторскими песнями певец и прихожанин Храма Дмитрий Швед, который поздравил огнеборцев с профессиональным праздником и пожелал всем терпения, мужества, крепкого здоровья и благополучия.

«Инициатива проведения такого масштабного мероприятия исходила от Отца Николая и была реализована при поддержке временно исполняющего обязанности Главного управления МЧС России по г. Москве Андрея Румянцева. Сегодня все гости получили массу приятных эмоций», — отметил Дмитрий Швед.

Провела мероприятие российская теле- и радиоведущая, журналистка, певица и актриса, прихожанка Храма Татьяна Романенко (Тутта Ларсен). «Получился удивительный праздник, который объединил церковь и пожарную охрану. Мне кажется, что это очень символично, потому что там охраняют наши души, здесь охраняют нашу жизнь, наше здоровье», — поблагодарила пожарных Татьяна Романенко.

В ходе всего праздника гости наслаждались музыкальными композициями в исполнении показательного оркестра Главного управления МЧС России по г. Москве.Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости