Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

29 мая 2023 года За пожарной обстановкой в регионе следят мобильные патрульные группы

Мобильные патрульные группы Главного управления МЧС России по Курской области контролируют пожарную обстановку в лесных массивах и на прилегающих к ним территориях. В частности, особое внимание уделяется парку Солянка, где располагаются детские оздоровительные лагеря.

Огнеборцы на мотоцикле и квадроцикле ежедневно объезжают территории, проводят профилактическую работу с людьми о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, вручают памятки.

- Мы не только мониторим обстановку, но и при необходимости ликвидируем выявленные загорания, - рассказывает старший инструктор ГДЗС 1 специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Курской области Игорь Шевелев, - в этом году уже было немало таких случаев, когда удавалось не допустить распространения огня. Техника оснащены специальным оборудованием для тушения загораний, ранцевые установки пожаротушения способны ликвидировать загорание даже хвойной подстилки.

Игорь Шевелев участвует в таких патрулированиях уже несколько лет, по его словам, люди с каждым годом становятся более ответственными, законопослушными, понимая, к каким печальным последствиям может привести шалость с огнем или умышленный поджог.

Преимущества такого рода мониторинга – мобильность и оперативность. Техника позволяет при необходимости без затруднений пробираться через лесной массив по пересеченной местности.

Мобильные патрульные группы были созданы на базе 1 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров г. Курска в 2017 году.

Кроме реагирования на пожары они участвуют в ликвидации различного рода происшествий в условиях затрудненных проездов.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости