Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 мая 2023 года Кадета Школы МЧС наградили медалью «За спасение погибающих на водах» в Хабаровске

28 мая на Площади воинской славы в Хабаровске прошла торжественная линейка для кадетов Школы МЧС. В праздничной обстановке руководство учебного заведения наградило ребят за достигнуты успехи в учебе, военнослужащие Амурского спасательного центра МЧС России вручили школьникам награды за участие в параде Победы 9 мая.

Помощник начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия поздравил собравшихся с окончанием учебного года, наградил педагогов за успехи в преподавании. Также особо важную награду – медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» он вручил восьмикласснику школы Владимиру Голованову.

Летом Володя отдыхал на море в Приморском крае. В один день с друзьями они находились на берегу, море штормило, но на песчаном пляже было очень много людей. Надувной матрас, который уносило течением в открытое море с двумя девочками в ярких спасательных жилетах, заметили не сразу. Дети изо всех сил пытались преодолеть волны и добраться до берега, но это было безуспешно. Группа отдыхающих, привязав детский спасательный круг к веревке, пытались напрямую приблизиться к детям, но порывистый ветер относил спасательное средство в сторону, а волны сбивали людей с ног. Решение к 14-летинему подростку пришло сразу. Он бросился в воду и стал продвигаться вдоль волн. Добравшись до выбившихся из сил девочек, преодолевая сопротивление волн, Володя взял руками детей за спасательные жилеты и вытащил их на берег.

«Очень почетно, что такие кадеты служат в Школе МЧС в Хабаровске. Мужественные, решительные, хладнокровные действия школьника позволили предотвратить трагедию и спасти девочек», - отметил Виталий Дарчия.

Торжественное мероприятие на Площади воинской славы завершилось торжественным парадом всей школы – от выпускников до начальной школы.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 16:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости