Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 мая 2023 года В школах Архангельской области начались летние каникулы. Совет МЧС России: напомните детям о пожарной безопасности!

В школах Архангельской области начались летние каникулы. Чтобы с вашими детьми не случилось беды, поговорите с ними о правилах безопасности, как можно больше времени уделяйте их воспитанию и будьте для детей примером правильного поведения. Организуйте детский досуг, постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребёнок. Не допускайте бесцельного, бесконтрольного нахождения детей на улице. Ни в коем случае не оставляйте малолетних детей дома одних!Объясните детям правила поведения при пожаре. В случае его возникновения главной целью является сохранение собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества. Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет. Чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в случае пожара, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Не показывайте детям дурной пример. Не оставляйте их без присмотра. Объясните, что играть со спичками, петардами и фейерверками, бензином, другими легковоспламеняющимися веществами запрещено. Храните такие вещи в местах, куда дети не смогут добраться. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности.

Ребенка важно научить не только противопожарному поведению, но и правилам в случае возникновения возгорания. Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожара. Если беда все-таки случилась, дети должны знать, что делать в такой ситуации.

В первую очередь нужно донести ребёнку, что все действия во время пожара должны быть оперативными. Если возгорание незначительных размеров, можно набросить одеяло или мокрую тряпку на огонь или залить возгорание водой. Но нужно помнить, что нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Если пламя слишком большое, то требуется как можно скорее сообщить об этом взрослым и покинуть здание.

Эвакуация должна происходить еще до вызова пожарной службы. Необходимо закрыть нос и рот влажной тканью, продвигаться ползком вдоль стен к выходу из помещения. Лифтом пользоваться запрещено – электричество может выключиться в самый неподходящий момент.

После эвакуации следует обратиться к взрослым и сразу позвонить в пожарную службу. Телефон 101 ребенок должен помнить всегда. Расскажите ему, как вызывать пожарную охрану, выучите номера экстренных служб и отрепетируйте, что нужно сообщить диспетчеру (точный адрес места происшествия, номер телефона, свою фамилию и имя).

Если здание покинуть не удается, следует остаться в квартире, выйти на балкон или подойти к окну, чтобы привлечь внимание прохожих. Нужно не допустить распространения дыма в комнату, где он находится. Для этого щели под дверью и вентиляционные отверстия требуется заткнуть тряпками, а после немедленно вызвать пожарных. Расскажите своему ребенку, что нельзя прятаться под кроватью или в шкафу, так как в случае беды это затруднит поиски и спасение.

Практика показывает, если среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости