Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 мая 2023 года К каникулам готовы

Для многих из нас лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, когда счастливая ребятня резвится на свежем воздухе и греется под теплыми солнечными лучами. Как правило, в этот период большую часть времени дети предоставлены сами себе. Взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг во время каникул, побеседовать с детьми, разъяснив им правила безопасного поведения в различных ситуациях.

29 мая будет дан старт Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы». Специалисты МЧС России по всей стране проведут различные теоретические и практические обучающие мероприятия для детей.

В последние учебные дни сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области провели занятие для пятиклассников школы № 2 города Благовещенска.

Старший государственный инспектор Евгений Кошечкин и специалист управления материально-технического обеспечения, также являющийся внештатным сотрудником центра ГИМС, Максим Черменский начали урок с беседы с детьми.

- Какие две большие реки находятся у нас в городе Благовещенске? – спросил ребят Евгений.

- Зея и Амур, – хором ответили школьники.

- А на какой из них можно купаться? – уточнил старший государственный инспектор.

Мнения ребят разделились. Но Кошечкин рассказал детям, что на этих реках очень сильное течение и в городе нет ни одного пляжа, где было бы разрешено купание.

После на экране запустили обучающий видеоролик. Ребятам показали на примерах, почему нельзя нырять в незнакомых местах или заплывать за буйки, зачем во время купания иметь при себе булавку и для чего учиться плавать.

Евгений Кошечкин напомнил, что в первую очередь при происшествии на воде необходимо обратиться за помощью к взрослым.

«В вашем возрасте самостоятельно спасать утопающего, особенно на большой глубине, я не советую, потому что это довольно рискованно. Но громко звать на помощь, звонить экстренным оперативным службам вы в силах», – дал рекомендации старший государственный инспектор.

Сотрудники ГИМС продемонстрировали спасательные средства: круг, жилет, подкову. Евгений рассказал ребятам, как правильно бросать утопающему спасательный круг. Объяснил, что каждый спасательный жилет обязательно должен быть оснащен свистком, чтобы тонущий мог привлечь к себе внимание. И то, что в каждое даже самое короткое путешествие на любом водном транспортном средстве, от катамарана до катера, нельзя отправляться, не надев и закрепив на себе это средство спасения.

В завершении занятия сотрудники спасательного ведомства пожелали пятиклассникам хорошего отдыха, не забывать о безопасности, быть внимательными и беречь себя.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 14:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости