Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

29 мая 2023 года 42 пожара бань произошло в Забайкалье с начала мая

На территории Забайкальского края с начала мая огнеборцы 42 раза реагировали на тушение пожара бань. Последний случай произошел ночью 29-го мая в Ингодинском районе города Чита.

Вызов о пожаре бани в садоводческом некоммерческом товариществе «Объединение» поступил на пульт пожарной охраны в 01:36. К месту выехали огнеборцы пожарно-спасательной части № 6. Открытое горение было ликвидировано спустя 22 минуты после вызова, в 02:32 пожар был полностью потушен. В результате пожара огнём уничтожена баня на площади 20 квадратных метров. Травмированных и погибших нет. Причина пожара, виновные лица и размер материального ущерба устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации бань.

При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства. Ремонт и кладку кирпичных печей доверяйте квалифицированным специалистам.

Поверхность пола, расположенная непосредственно перед растопочной дверцей печи должна быть покрыта металлическим листом, размером 50х70 см, чтобы искры и выпавшие угли не послужили причиной пожара.

Все деревянные части здания должны находиться на достаточном расстоянии от печи и дымоходов или должны быть хорошо изолированными от них, для чего применяется кирпич, асбест, или пропитанный глиняным раствором войлок. Конструкции потолка из горючих материалов, не защищенные от возгорания, должны находиться от верха перекрытия кирпичной печи на расстоянии не меньше 35 см, а у металлических печей – на расстоянии не менее 1,2 метра.

Безопасная и продолжительная эксплуатация Вашей бани, напрямую зависит от выполнения вышеизложенных требований.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в Пожарную охрану по телефону «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:29 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости