Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 мая 2023 года Сотрудники МЧС провели учебную эвакуацию в областной детской клинической больнице

Пожары в больницах и других лечебных заведениях всегда сложны и имеют свои особенности. В первую очередь, наличие большого количества людей, зачастую не способных самостоятельно передвигаться, значительно осложняет эвакуацию пациентов. Кроме того, возможно выделение токсичных веществ при горении фармацевтических препаратов. Ввиду большой горючей загрузки кабинетов, возникший пожар может развиться до крупных размеров и для его ликвидации потребуется дополнительное привлечение сил и средств. Поэтому к пожару всегда надо быть готовым!

Так, в областной детской клинической больнице сотрудники Главного управления провели учебную эвакуацию для персонала объекта здравоохранения.

«Учебная эвакуация — это одно из важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в любой организации. В первую очередь здание должно быть оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации и системой управления эвакуацией при пожаре, средствами пожаротушения и защиты органов дыхания. Не менее важно, чтобы все системы были исправны и в нужный час сработали четко и без сбоев, ведь от этого напрямую зависит жизнь и здоровье находящихся в здании людей. Во-вторых, персонал объекта защиты должен знать, как действовать в случае тревоги: кого выводить на улицу в первую очередь, по каким эвакуационным путям, и где находится место сбора, а также как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения, не поддаваться панике, сохранять холодный ум, действовать самоотверженно. Все эти действия необходимо отрабатывать на периодических тренировках по эвакуации, а также не забывать читать инструкцию по пожарной безопасности», - говорит Павел Гуреев сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново.

В ходе тренировки инспектор проверил персонал лечебного учреждения на знание правил безопасности при проведении эвакуации, а также готовность к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации. Гражданам, проходящим лечение в больнице, рассказал о правилах эвакуации, что необходимо делать и как себя вести, если вдруг попали в чрезвычайную ситуацию.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:28 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости