Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 мая 2023 года В Красногвардейском районе ликвидирован условный пожар на комбинате хлебопродуктов

В пятницу, 26 мая, на Урожайненском комбинате хлебопродуктов сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели пожарно-тактические учения.Их цель - отработка действий по тушению пожаров на предприятии, эксплуатирующем помольное оборудование и бункеры с зерном и мукой.

По тактическому замыслу учений пожар вспыхнул в башни комбикормового цеха. Возгорание было вызвано постепенным повышением температуры из-за выхода из строя оборудования термометрии в сушилке. Пожар был обнаружен сотрудниками объекта, которые незамедлительно сообщили о происшествии в пожарную охрану.

По тревоге на место условного происшествия выехали более 10 единиц техники и 60 человека личного состава. По прибытии первых пожарных расчётов администрацией объекта уже была проведена эвакуация персонала. Огнеборцы оперативно провели боевое развертывание и незамедлительно приступили к локализации горения зерна, а также охлаждения соседних бункеров и силосов.

Благодаря слаженной работе всех участников учений, условный пожар был ликвидирован всего за 50 минут.

Стоит отметить, что на подобных объектах именно хранилище сырья является наиболее пожароопасным участком. В случае возгорания зерна возможно сильное задымление и большая скорость распространения пламени. При этом зерно может самовоспламениться, если температура среды его хранения превысит норму. Бункеры для хранения муки относятся к взрывопожароопасным объектам, так как мучная пыль в определенных условиях создает с воздухом взрывоопасную смесь. Поэтому такое предприятие относится к объектам повышенной опасности и находится на особом контроле МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 07:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости