Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2023 года Инспекторы ГИМС МЧС России рассказывают детям о правилах поведения на акваториях

В преддверии летних каникул специалисты «чрезвычайного» ведомства проводят профильные занятия с детьми. Ребятам рассказывают о правилах безопасности и действиях в различных экстремальных ситуациях.

Так, накануне на базе ГИМС МЧС России в Кемерово прошло занятие на тему безопасного отдыха у воды. Специалисты сделали акцент на предупреждение несчастных случаев на акваториях и отработку практических навыков при возникновении нештатных ситуаций на воде. Инспекторы ГИМС рассказали и показали приемы самоспасания и помощи человеку, оказавшемуся в нештатной ситуации.

«Дети круглогодично находятся в зоне риска, особенно в летний период, когда наступают каникулы и у ребят появляется много свободного времени. Они стремятся чаще выйти к воде, поиграть там, не понимая степень опасности. Поэтому наша основная зада - предупредить трагедию. Во время занятий мы, в первую очередь, напоминаем ребятам о том, что к водоёмам выходить можно только в сопровождении взрослых, что для отдыха необходимо выбирать санкционированные места, а также повторяем алгоритм действий на случай, если ребенок стал свидетелем бедствия на воде», - рассказывает государственный инспектор по маломерным судам Евгений Блохин.

Во время занятия юных кемеровчан познакомили с самыми распространенными средствами спасения: конец Александрова и спасательный круг.

«Польза от таких занятий большая. Знания могут пригодиться, например, при какой-то нештатной ситуации во время путешествия по реке. Судно же по требованиям укомплектовано различными средствами спасения, но далеко не всем умеют ими пользоваться. Выпал человек за борт. Его нужно спасать. Так вот мы сегодня покидали круг, конец Александрова, узнали, как правильно надевать спасательный жилет», - рассказывает Данил Вечтомов.

Такие практические занятия проходят во всех муниципальных образованиях Кузбасса и, по мнению специалистов, позволяют детям лучше усвоить полученную информацию и приобрести нужные навыки в вопросах безопасности.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости