Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 мая 2023 года Сотрудники МЧС России обращают внимание на правила безопасности при использовании бытовых дистилляторов

Казалось бы такое безобидное занятие, как самогоноварение в домашних условиях, может привести к серьезным происшествиям, если не соблюдать правила безопасности. Как раз об этом свидетельствует утренний вызов на пульт пожарно-спасательной службы города Комсомольска-на-Амуре сегодня.

Около половины шестого утра 27 мая поступило сообщение, что в жилом многоквартирном доме по улице Дикопольцева Города юности произошел хлопок газовоздушной смеси. Прибывшие на место сотрудники пожарной охраны установили, что в квартире на 4 этаже в третьем подъезде выбило стекла. Предположительно, причиной тому послужило нарушение техники безопасности при использовании бытового дистиллятора (самогонного аппарата), а проще говоря, произошел хлопок скопившихся паров спирта. В результате повреждены оконные рамы. Несущие конструкции здания целые. Пожара удалось избежать. С ожогами тела в медицинское учреждение доставлен хозяин квартиры, мужчина 1977 года рождения. Кроме этого, от выбитых стёкол пострадали 7 припаркованных автомобилей во дворе. До прибытия пожарных подразделений из дома с верхних этажей самостоятельно вышли 30 человек. Для реагирования на вызов привлекались 14 человек и 4 единицы техники.

Сотрудники МЧС России обращают внимание граждан, что при обращении с легковоспламеняющимися жидкостями, к которым относится и спирт, требуется предельная осторожность. Хранение горючих веществ в больших объемах вне специально отведенных мест - грубое нарушением правил пожарной безопасности. В бытовых условиях емкости должны быть герметично закрыты, нельзя хранить их вблизи отопительных приборов и источников открытого огня. При эксплуатации самогонного аппарата, как и любого бытового прибора, также необходимо соблюдать правила безопасности: нельзя использовать поврежденное или неисправное оборудование, оставлять его без присмотра, класть рядом предметы домашней утвари и из легковоспламеняющихся материалов. Помещение должно хорошо проветриваться. Имейте дома первичные средства пожаротушения, огнетушитель.

Ваша безопасность – ваша ответственность!

В случае происшествия незамедлительно звоните на телефоны «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 09:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости