Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 мая 2023 года Лучший подарок пожарным «Казаньоргсинтеза» на 60-летний юбилей

В честь шестидесятилетнего юбилея пожарной охраны казанского предприятия «Органический синтез» руководство «Казаньоргсинтеза» преподнесло сегодня пожарным самый желанный и необходимый подарок. На территории ПСЧ-31 отряда Федеральной противопожарной службы Управления договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан состоялась торжественная передача новой огневой полосы психологической подготовки пожарных.

В мероприятии, приуроченном к 60-летию пожарной охраны казанского предприятия «Органический синтез», приняли участие генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин и начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

В ходе торжественной части прошла церемония награждения Благодарственными письмами начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан представителей компании, которые спроектировали и установили новые тренажеры для психологической подготовки пожарных, а также генерального директора «Казаньоргсинтеза» Айрата Сафина.

- С большой теплотой и искренним уважением поздравляю личный состав отряда Федеральной противопожарной службы Управления договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан, а также ветеранов пожарной охраны с юбилеем, с 60-летием создания пожарной охраны на производственном объединении «Органический синтез». В один год мы отмечаем общие юбилеи, так как «родились» практически в одно время. Именно 60 лет назад ПО «Казаньоргсинтез» выдало первую продукцию. Но всё же, ещё до выпуска первой продукции пожарная охрана уже заступила на службу на предприятии. Уже шестьдесят лет мы с вами вместе работаем, и хотел бы поблагодарить вас за самоотверженность, за профессионализм, за вашу работу, результаты которой мы видим сегодня – это безопасная работа нашего предприятия, работающего не только на благо Республики Татарстан, но и РФ. Большое спасибо работникам «Казаньоргсинтез», строителям, которые возвели новую полосу психологической подготовки пожарных и сделали нам всем сегодня такой праздник для наших коллег – пожарных. Большая благодарность, что пригласили детей. Им очень полезно узнать об опыте успешной совместной работы пожарной охраны и нашего предприятия. Мы надеемся, что кто-то из вас станет работать у нас на предприятии, а кто-то будет защищать его от пожаров, - завершил поздравительную речь генеральный директор «Казаньоргсинтеза» Айрат Сафин.

Кроме того, заслуженные награды получили отличившиеся сотрудники отряда Федеральной противопожарной службы Управления договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан.

- Это профессиональный подарок руководства «Оргсинтеза» пятому отряду в честь юбилея. Занятия на этой полосе позволят приобрести морально-волевые и психологические качества, которые будут способствовать принятию взвешенных и оптимальных решений в сложной оперативной обстановке. – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. – Данная полоса будет использоваться в интересах всех подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона. Хочу выразить слова благодарности руководству «Казаньоргсинтеза» и лично генеральному директору Сафину Айрату Фоатовичу, строителям за вклад в обеспечение безопасности республики. Профессионализм пожарного закладывается в процессе обучения, в учебных классах и на полигоне. Я поздравляю вас, уважаемые коллеги, с открытием этого многофункционального учебного комплекса, оттачивайте своё мастерство, стремитесь к новым вершинам! Также поздравляю вас со славным шестидесятилетним юбилеем отряда, желаю оставаться единой дружной командой целеустремлённых людей, которым сопутствует успех во всех начинаниях! 28 мая отмечается Всероссийский день химика. Я поздравляю с этим праздником весь многотысячный коллектив «Казаньоргсинтеза», желаю вам безупречного профессионализма, новых достижений, семейного уюта и достатка!

Кульминацией торжественного мероприятия стало показательное выступление пожарных звеньев ГДЗС, которые протестировали новые тренажеры в полной боевой выкладке, проходя через огненные препятствия. Сразу после торжественной церемонии два звена газодымозащитников надели дыхательные аппараты на сжатом воздухе и одно за другим приступили к прохождению полосы. Сначала на фрагменте технологической установки необходимо было подняться по маршевым и вертикальным лестницам на высоту трёхэтажного дома и закрыть вентиль на горящей горловине цистерны, пройти лабиринт с препятствиями, изображающий помещение сложной планировки с плохой видимостью, пробежать через качающийся мостик, вскрыть дверь при помощи ручного шанцевого инструмента, спуститься в кабельный люк и найти выход из замкнутого помещения, наполненного воздушно-механической пеной, затем пролезть через кабельный коллектор в виде пластиковой трубы, вновь вскрыть дверь, но уже при помощи ручного механизированного инструмента и снова подняться на фрагмент трёхэтажного здания по металлической площадке эстакады с повреждённым технологическим оборудованием, а потом преодолеть трап над горящими объектами.

- Это для профессионалов очень важно, - отметил начальник ПСЧ-31 отряда Федеральной противопожарной службы ГПС Управления договорных подразделений ФПС ГПС по РТ Сергей Гурьянов, ставший командиром первого звена ГДЗС, проходившего «обкатку» огневой полосы. – Это близко к тому, с чем мы встречаемся в своей работе. Есть определённые препятствия, есть сложности в их преодолении. Это связано и с зоной промышленного предприятия. Это лабиринты, где можно потерять ориентир и заблудиться. Важно вовремя сориентироваться, выйти, найти пострадавшего, потушить огонь. Это для общей подготовки пожарного обязательно нужно.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 18:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости