Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 мая 2023 года Никита Горяев: «Недостаточно просто запретить людям купаться, нужно обеспечить для них возможность безопасного отдыха на воде»

Сегодня в Правительстве Архангельской области под председательством первого заместителя Губернатора Алексея Алсуфьева состоялось плановое заседание комиссии Архангельской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главной темой обсуждения стали меры по обеспечению безопасности населения на водных объектах в летний период и организации мест массового отдыха (пляжей) на территории Архангельской области.Заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Архангельской области (главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области) Никита Горяев начал свой доклад со статистических данных. Прошлое лето было аномально жарким: люди массово проводили время на природе и у воды. За этот период погибли 31 человек, 3 из них дети. Большинство трагедий произошло при купании в необорудованных местах. Основными причинами гибели на водных объектах стали купание в неподготовленных, зачастую опасных местах, игнорирование купающимися запретов купания и купание в состоянии алкогольного опьянения.

- К сожалению, прослеживается недостаточно эффективная работа муниципальных образований по реализации своих полномочий в области обеспечения безопасности людей на водных объектах. Ряд муниципальных образований вообще не планируют организовывать места отдыха на воде в летний период, зачастую отсутствует контроль вводимых ограничений водопользования. Обращаю внимание, что недостаточно просто запретить людям купаться, нужно обеспечить для них возможность безопасного отдыха на воде. Недопустимо формально относиться к выполняемым мероприятиям, - отметил Никита Горяев.

В прошлом году в муниципальных образованиях было организовано всего 28 мест массового отдыха людей у воды без возможности купания и подано 4 заявления-декларации на открытие пляжей, но фактически они не действовали. Подготовка пляжей к сезону – ответственность муниципальных образований. Главная задача, которая стоит перед главами – обеспечить людям условия для безопасного отдыха на водных объектах. Организация пляжей, на которых дежурят спасатели и имеется минимальный перечень спасательных средств, позволит снизить риск происшествий на водных объектах. Агентством государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области по заявкам муниципалитетов проводится обучение по программе «Спасатели на водных объектах».

С 1 мая 2023 года Главным управлением МЧС России по Архангельской области проводится месячник безопасности на водных объектах. Основная задача – проведение профилактических мероприятий и пропаганда правил безопасности на воде. Инспекторским составом Центра ГИМС подготовлены и направлены методические материалы для проведения дистанционных занятий с детьми и руководителями детских оздоровительных лагерей по предупреждению несчастных случаев на водных объектах. В рамках семинара "Нормативно-правовые основы организации детского отдыха в 2023 году в период летнего отдыха и оздоровления" проведены занятия с руководителями детских оздоровительных лагерей.

В течение всего летнего периода проводимые мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах будут находится на контроле.Пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости