Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 мая 2023 года Камчатские туристы теперь будут регистрировать свои маршруты по новым правилам

Изменился порядок регистрации туристических групп в МЧС России. Соответствующий приказ устанавливает новые требования к информированию туристами спасателей о своих маршрутах передвижения.

«Зарегистрировать свой маршрут теперь можно тремя способами: через официальный сайт МЧС России или сайт Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении или при личном обращении. Помимо заявки на регистрацию, необходимо будет заполнить согласие на обработку персональных данных, — отметил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Иван Лемихов. — При этом проинформировать нас необходимо за 10 дней до начала путешествия, похода, экскурсии, туристского слета, соревнования и иного мероприятия, связанного с активными видами туризма».

В свою очередь, начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков добавил, что в случае возникновения какой-либо внештатной ситуации, регистрация тургрупп значительно уменьшает время поисков.

«От того, насколько полная у спасателей будет информация о туристах, об их маршруте передвижения, зависит исход любой поисково-спасательной операции. Особенно это касается тех тургрупп, в составе которых есть маленькие дети, либо пожилые люди», — отметил спасатель.

В качестве примера Сергей Марков привёл недавнюю ситуацию на Эльбрусе. В конце мая там потерялась группа туристов, на связь они не выходили несколько дней. Регистрироваться официально никто из людей не стал, как и сообщать в МЧС, куда направляются.

«Коллеги вели поисковые работы около 36 часов в сложном горном рельефе. К счастью, туристы были обнаружены живыми, однако поисково-спасательная операция затянулась именно потому что никто точно не знал, где люди могут находится. К тому же, при регистрации их бы предупредили о неблагоприятных погодных условиях», — сказал Сергей Марков.

Он добавил, что на Камчатке горы и вулканы также таят в себе массу опасностей, особенно для неподготовленных путешественников. Поэтому прежде чем планировать путешествие, необходимо ознакомиться с местностью маршрута, оценить его протяженность, степень сложности, свои возможности и физподготовку.

Итак, зарегистрировать свои турмаршруты можно:

1) на официальном сайте МЧС России или на официальном сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

2) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу: 683003, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, дом 25;

3) лично, обратившись в ЦУКС Главного управления МЧС России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, дом 6.

Также сотрудники ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю предоставляют консультации по заполнению маршрутного листа, по погодным условиям на маршруте следования, а также действующих предупреждениях о неблагоприятных метеорологических и геофизических явлениях по тел.: +7 (4152) 30-10-81. Проконсультироваться о состоянии и сложности маршрута, выбору снаряжения, составления нитки маршрута возможно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7 (4152) 41-03-95.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает единый номер вызова всех экстренных служб — «112». По нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 12:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости