Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 апреля 2023 года Поиск истину вручную

В здании старейшего пожарного депо Калининграда на улице 1812 года не только несут круглосуточное дежурство огнеборцы. Там же располагается подразделение, осуществляющее пожарных надзор на территории областного центра и его окрестностей. Это отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу город "Калининград" управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области

В отдел входит как инспекторский так и дознавательский состав. Основная деятельность сотрудникрв состоит в решении различных задач по защите жизни и здоровья граждан, их личного, а также государственного и муниципального имущества, и организаций от пожаров. А также минимизация последствий этих бедствий.

У инспекторов отдела много направлений деятельности: профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах, работа с детьми по воспитанию противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, а также регулярные консультации граждан. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования.

Инспекторы государственного пожарного надзора понимают ценность и хрупкость человеческой жизни, проводя разъяснительную работу с населением. В среду, 29 марта, сотрудниками отдела совместно с ОМВД по Московскому району Калининграда были проведены профилактические рейды в семьях с детьми, находящихся на учете, как нуждающиеся в социальной поддержке. Гражданам напомнили правила пожарной безопасности в быту, номера телефонов экстренных служб. Всем инструктируемым в таких случаях вручаются памятки. Тем, кого не застают дома, сотрудники МЧС России оставляют информационные листовки в почтовых ящиках.

Дознаватели отдела занимаются проверками поступающих сообщений о пожарах на предмет наличия в произошедших событиях признаков административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний. Также они принимают участие в расследовании уголовных дел по преступлениям, подследственным органам дознания государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.

Стоит отметить, что по состоянию на 31 марта этого года в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу «Город Калининград» зарегистрировано свыше 500 сообщений о пожарах и иных происшествиях.

Основная задача дознавателя - это установление причины пожара и юридически грамотно квалифицировать действия лиц, выявив виновных. Нередко дознаватель в посиках истины должен вручную разгрести угли и головни, осмотреть сгоревшую бытовую технику, проанализировать степень деформации материалов, подвергшихся температурному воздействию.

Для этого в своей деятельности дознаватели используют на месте пожара переносные пожарно-криминалистические лаборатории, предназначенные для составления протокола осмотра места происшествия, связанного с пожаром.

Уважаемые жители и гости нашего города, напоминаем, что соблюдение требований пожарной безопасности поможет сохранить от огня ваше имущество, предотвратить угрозу для жизни, здоровья каждого из нас.

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу «Город Калининград» Александр Толочко

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 10:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости