Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 апреля 2023 года Ветераны пожарной охраны города Лянтора

Эмрих Владимир Алесандрович

45 лет посвятил работе в пожарной охране

Из его воспоминаний:

«Я помню, когда впервые познакомился с пожарной охраной. Это было в 1975 году, я учился в 7 классе, отец, Эмрих Александр Александрович, взял меня с собой на дежурство. Работал он водителем на ПНС-110 в ВПЧ-15 Ангарского ОПО Иркутской области. Там начальник караула, капитан внутренней службы (как звать, к сожалению не могу вспомнить) рассказывал и показывал пожарную технику и пожарно-техническое вооружение.

После окончания школы я уже точно знал, кем хочу стать. В 1978 году я поступил в Иркутское пожарно-техническое училище МВД СССР, с этого времени и началась моя служба в пожарной охране. Будучи курсантом, в 1979 году нас отправляли на тушение лесного пожара на севере Иркутской области, жили мы в палатках, в глухой тайге. В 1980 году наше училище отправили в Москву для охраны общественного порядка на 22 олимпийских играх, где мы несли службу в гостиницах с иностранными туристами.

Я помню, когда мы, три молодых лейтенанта, выпускники Иркутского пожарного училища, осенью 1981 года, прибыли для прохождения службы в СВПЧ-4 города Курган. В это время как раз проходила военизация пожарной охраны Кургана, нас встретил начальник части Лунгин Алексей Иванович, распределил по караулам и сказал: «Получай боевую одежду и завтра заступай в караул». Составы караулов были очень малочисленные: начальник караула, водитель и диспетчер.

Первые пожары и стали самыми запоминающимися.

В декабре 1981 года, в детском саду «Золотой петушок» в сончас. Мы прибыли на пожар в составе отделения из 3 человек (начальник караула, командир отделения и водитель). КИП-8 (кислородный изолирующий противогаз) был только у меня, было сильное задымление, в здании находилось много детей. Нам тогда повезло, что на завод шла вторая смена. Мы заворачивали детей в одеяла и спасали через окна, часть детей вывели воспитатели. На помощь прибыли другие подразделения, в итоге пожар был потушен, спасено 119 детей.

В феврале 1982 года, ночью нас подняли по тревоге (дежурный караул уже выехал) для проведения аварийно-спасательных работ. Произошло обрушение 1/4 части пятиэтажного общежития по проспекту Энергетиков города Кургана. На верхних этажах находились люди, спасали по автолестницам и спасательным веревкам. Из-под завалов спасли несколько человек, правда были и погибшие.

В моей практике было много интересных событий, так как я прошел путь от начальника караула до помощника начальника службы пожаротушения и начальника пожарной части.

Мой сын, Эмрих Алексей Владимирович, продолжает династию пожарных, майор внутренней службы, проходит службу в должности заместителя начальника ОНД по городу Ишим Тюменской области».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости