Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

02 апреля 2023 года Законодательные инициативы МЧС России приняты Правительством РФ

На днях глава МЧС России Александр Куренков на заседании Правительства РФ представил два федеральных законопроекта.

Проект федерального закона «О безопасности людей на водных объектах» должен стать базовым законодательным актом в области обеспечения безопасности людей на поверхностных водных объектах в РФ. Его требования распространяются на внутренние акватории, не включенные в перечень внутренних водных путей РФ.

«Законопроектом предлагается разграничить полномочия разных уровней государственной власти в области обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также установить полномочия должностных лиц в части контрольно-надзорных мероприятий и ответственность граждан за нарушение законодательства в этой сфере», - отметил Александр Куренков.

Также проектом федерального закона определены основные обязательные требования к территориям и объектам для стоянок маломерных судов, пляжам, ледовым переправам, наплавным мостам.

Второй проект федерального закона направлен на улучшение доступности медицинских услуг для сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

«В ряде случаев для них предусмотрена возможность пройти диспансеризацию в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения», - пояснил Александр Куренков.

Аналогичную норму предложено распространить и на сотрудников, проходящих службу в органах уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения РФ.

Оба законопроекта одобрены Правительством РФ и на днях будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу Федерального собрания РФ.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 14:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости