Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 апреля 2023 года 13 несовершеннолетних нарушили требования пожарной безопасности с начала года

Только за последние двое суток сотрудники государственного пожарного надзора выявили 6 несовершеннолетних забайкальцев, по вине которых произошли ландшафтные пожары. Материалы по детям переданы в комиссии и подразделения по делам несовершеннолетних. Всего же с начала года в нарушении правил пожарной безопасности уличены 13 детей.

Чаще всего пожары возникают из-за хулиганства несовершеннолетних, когда проводятся целенаправленные поджоги сухой растительности. 1 апреля добровольная пожарная охрана села Шивки ликвидировала пожар травы на площади 50 квадратных метров, не дав огню распространиться на большую площадь. Виновным оказался местный подросток, который специально поджигал траву зажигалкой.

Виновные в нарушении требований пожарной безопасности устанавливаются не только «по горячим следам». Сотрудники государственного пожарного надзора провели расследование и 31 марта установили виновных в ландшафтном пожаре, возникшем 20 марта в 1,5 километрах от районного центра. Ими оказались двое подростков, которые разожгли костер на пустыре, но сильный ветер разнес угли и искры на сухую растительность, спровоцировав пожар площадью 3 гектара.

Уважаемые забайкальцы! Найдите время, чтобы поговорить со своим ребенком о правилах пожарной безопасности, иначе его баловство с огнем может принести большие неприятности!

Родителям виновного в нарушении пожарной безопасности, придется выплатить штраф. А для самого ребенка постановка на учет будет нести гораздо более серьезные последствия. В будущем для бывшего «трудного» подростка будет закрыт путь в кадровые офицеры, его не возьмут на службу в правоохранительные органы, МЧС России.

Последствия будут и в том случае, если после школы ребенок соберется поступать в престижный вуз, особенно если его выпускники работают в финансовой или банковской сфере, решают задачи, связанные с обороноспособностью страны.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости