Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 апреля 2023 года Добро пожаловать на Ямал

В окружной столице Ямала активно проходит подготовка и тренировки специалистов МЧС России, которые прибыли с разных регионов страны в рамках учений «Безопасная Арктика-2023».

Ямал - всегда славился своим гостеприимством и радушием, поэтому для участников-гостей сотрудники МЧС решили организовать экскурсионную программу.

Сегодня для летного состава ИЛ-76 МЧС России провели знакомство с Ямальской землей. Началось все с осмотра места становления Салехарда – Обдорской крепости, затем и другие известные места в городе. Самым колоритным местом посещения стал природно-этнографический комплекс «Горнокнязевск».

Гостей встретили не хлебом и солью, а дарами Ямала, строганиной из муксуна и северными ягодами голубикой и морошкой. Кроме того, гости прошли древний национальный обряд очищения дымом, прогоняя от себя болезни и злых духов.

Работники комплекса познакомили гостей с неповторимым колоритом северного края и традициями коренных малочисленных народов Севера, а летчики, в свою очередь, почувствовали себя настоящими коренными жителями Ямала, одевшись в малицу в настоящем чуме.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 17:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости