Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

01 апреля 2023 года Храм в честь иконы «Неопалимая купина» появился у огнеборцев Забайкалья

1 апреля в Чите состоялось знаменательное событие для духовной жизни огнеборцев и людей, не носящих боевую одежду пожарных, но верующих в бога. На территории пожарно-спасательной части №6 прошло освящение и первая служба в недавно построенном храме в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина».

Участие в торжественном мероприятии приняли личный состав Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, ветераны пожарной охраны, представители городского округа «Город Чита», волонтерских организаций. Чин великого освящения храма и Божественную литургию провел митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

С момента закладки первого камня и освящения храма прошло почти три года. Возводилось здание «всем миром» - с помощью добровольных пожертвований неравнодушных людей, верящих – икона «Неопалимая купина» является защитницей православных в моменты борьбы с огненной стихией.

«Уверен, что храм будет жить. Что сюда будут ходить пожарные наши. Я за свою службу к иконе «Неопалимая купина» обращался три раза, когда были очень тяжелые ситуации. На станции Даурия, когда горел нефтеперерабатывающий завод. Из последних сил мы его потушили и, может быть, частицей этой помощи была «Неопалимая купина», - поделился ветеран пожарной охраны Виктор Недорезов.

В завершении Богослужения митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский вручил начальнику Главного управления Николаю Басову святыню, которая станет главным украшением нового храма – икону «Неопалимая купина» с более чем 150-летней историей. В своем напутствии он отметил, что освящение храма сродни рождению ребенка – радостное событие, словно в этом мире начинает биться еще одно сердце.

«Забайкалье – удивительный край. Если нет пожаров, то происходят наводнения. Вам приходится вступать в борьбу со стихией. Господь особым образом оказывает вам покровительство. Господь никогда не делит на хороших и плохих, крещеных и некрещеных. Поэтому мы возносим молитву, чтобы Господь помог каждому из вас», - обратился к собравшимся владыка Димитрий.

«Благодарю, что поддержали нас и нашу инициативу. Мы смогли поставить этот храм при вашей поддержке. Теперь наши огнеборцы смогут сюда приходить, общаться с Господом, и получать его духовную поддержку при исполнении профессионального долга», - выразил слова благодарности епископу начальник Главного управления Николай Басов.

Добавим, что храм построен не только для огнеборцев Забайкалья. В дни проведения Богослужений его двери будут открыты для всех желающих обратиться к Богу.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 18:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости