Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 апреля 2023 года Спасатели предупреждают: выход на лёд опасен для жизни!

В Кузбассе закрыты почти все ледовые переправы, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу обращают внимание граждан на то, что выход и передвижение по льду водоёмов сейчас могут привести к чрезвычайным происшествиям.

Специалисты отмечают, что местами на реках уже наблюдается вода поверх льда лёд имеет неоднородную структуру, ледовый покров уже не способен выдержать те нагрузки, которые выдерживал зимой. Кроме того, лёд уже не хрустит и не предупреждает об опасности, от чего момент провала под лёд - не предсказуем

Напомним, этой зимой в Кузбассе действовали 43 ледовые переправы, на сегодняшний день 41 из них – закрыты. Срок эксплуатации для двух пешеходных ледовых переправ, расположенных в районе станции Лужба в городе Междуреченск, продлён из-за необходимости их использования. По данным представителей муниципалитета, специалисты ежесуточно контролируют насколько безопасно нахождение людей на льду в этих местах, кроме того переход оборудован в соответствии с требованиями: имеются необходимые средства спасения, информационные знаки и маркировочные вешки.

Сотрудники МЧС России напоминают кузбассовцам, что в период интенсивного таяния льда, необходимо проявить особую осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения:

1. Не следует выходить на слабый, подтаявший лед. Нельзя подходить близко к реке, и спускаться с набережной к месту, где образовались подвижки льда.

2. Во время интенсивного таянья необходимо остерегаться наблюдения за рекой с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются.

3. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 08:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости