Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 апреля 2023 года Школа юного туриста-спасателя встретила новичков в Ангарском районе

Во время весенних каникул для ребят по направлениям поисково-спасательного профиля и Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности» проведена первая сессия модульной программы Школы юного туриста-спасателя для новичков от 10 до 18 лет. Мероприятия прошли на базе детского оздоровительного лагеря «Звездный» в Ангарском районе. В программу весенней сессии входили занятия по оказанию первой помощи, спортивному ориентированию, проведению поисково-спасательных работ в природной, техногенной среде, на акватории, а также игровая и творческая программы.

Организаторы мероприятия выступили министерство по молодежной политике Иркутской области, региональное отделение Школы безопасности при участии Главного управления МЧС России по Иркутской области и пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Мероприятие проходило в виде 13-километрового пешего марша от города Ангарска до детского оздоровительного лагеря «Звездный». В походе ребята выполняли задания 9-ти этапов: различные виды переправ, спуск, подъем, ориентирование, самостоятельно выбирали и оборудовали место для привала. На этапе «бивуак» каждая команда разжигала костер и самостоятельно готовила обед в полевых условиях. Многие из участников делали это впервые.

В последующие дни новички учились вязке основных узлов и правилам оказания первой помощи, способам преодоления естественных препятствий и ориентированию на местности. В бассейне лагеря команды оказывали помощь утопающим: это и подача средств спасения, и транспортировка пострадавшего к «берегу».

Всего в первой сессии Школы юных туристов-спасателей «Новичок» приняли участие 150 человек из городов Иркутска, Ангарска, Братска, Тайшета, Тулуна, Шелеховского и Иркутского районов. Инструкторами стали ребята из команд-призеров Всероссийских соревнований «Школа безопасности», которые в августе 2022 года проходили на Байкале.

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения:

Практико-ориентированные мероприятия - основа подготовки всех категорий населения. В случае, когда старшие ребята обучают младших, развиваются ответственное отношение к взаимопомощи, дружеские отношения, «чувство плеча» всех участников Движения «Школа безопасности.

В текущем году пройдет несколько таких встреч для стажеров и лидеров движения. Для участников среднего уровня подготовки и новичков, юных кадет классов МЧС в июле планируется проведение летнего палаточного лагеря «Первопроходец – Школа безопасности» в поселке Большое Голоустное.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 09:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости