Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 апреля 2023 года Финальный этап акции «Безопасный лед»

В Центральном районе города Барнаула рейды прошли на набережной Оби, в микрорайоне Затон и искусственном водоёме «Ковш». Напомнили горожанам важные правила безопасности специалисты администрации Центрального района, территориального управления микрорайона Затон, сотрудники ГИМС и представители народной дружины «Барнаульская». Особое внимание они уделили местам зимней рыбалки и прибрежным территориям, где установлены информационные аншлаги о запрете выхода/выезда на лед.

Сетевое издание «Бийский рабочий» сообщает: «30 марта на акватории реки Бия совместно с постоянными участниками рейдов выехали волонтеры Бийского Отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по Алтайскому краю. Решение присоединиться к рейдам спасательных служб волонтеры приняли после произошедшего совсем недавно случая с семилетним ребенком, который едва не закончился трагедией».

- Кроме поисковых мероприятий мы проводим информационную работу с детьми. После случая на Зеленом Клине. Выходили отрядом на берег и на самом деле встретили достаточно много детей, играющих на уже не прочном льду. Мы поговорили с ними, раздали свои памятки, а теперь решили присоединиться к рейдам со спасательными службами. Многие, даже взрослые, не говоря уже о детях, не знают как себя вести в случае если они или кто-то другой оказался либо на дрейфующей льдине, либо в воде. Спрашиваешь, как бы вы поступили в такой ситуации, а человек не может и номера службы спасения назвать, – отмечает Елена Сухомирова, руководитель волонтерского отделения.

Несмотря на пасмурную и немного дождливую погоду встретить людей у реки удалось. На пляже в квартале «АБ» горожане подходят к воде, чтобы понаблюдать за лебедями и утками, основавшимися у берега в черте города. Как и полагается, всем были розданы памятки с правилами безопасности на водных объектах и рассказано о важности их соблюдения в период ледохода и весеннего половодья. Детей к счастью на льду и у воды не оказалось, зато большой сюрприз преподнесли любители зимней рыбалки. Хотя выход на лед полностью запрещен, рыбаки «хватаются» за последнюю возможность пробурить лунку и склониться над ней.

Для зимней рыбной ловли бийчане организовали место в «ковше» у понтонного моста, несмотря на то, что проезд к нему закрыт. По словам рыбаков, лед здесь из-за отсутствия течения еще толстый, порядка 40 см. Однако, как отметили сотрудники ГИМС, забереги уже начали подтаивать, а это может стать причиной отрыва льдины от берега.

- Несмотря на то, что на первый взгляд лед кажется толстым, его цвет говорит сам за себя – темный, серо-желтый лед – это уже повод испугаться и не шагать на него. Каждый, находящийся здесь и сейчас подвергает себя совершенно неоправданной опасности. Неужели так велико желание наловить пару-тройку маленькой рыбки, что вы готовы рисковать жизнью? – отмечает Александр Ускорников, инспектор ГИМС.

Рыбаков оповестили о необходимости покинуть лед, а в качестве действенной меры выписали протоколы об административном нарушении.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:01 08:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости