Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

31 марта 2023 года В Советском районе прошли тактико-специальные учения по ликвидации очага сибирской язвы

В поселке Ургакш Советского района на личном подворье одного из сельчан пала свинья. С целью уточнения причины падежа было произведено вскрытие животного. При вскрытии был поставлен предварительный диагноз – сибирская язва.К счастью, данная информация – легенда тактико-специальных учений на тему «Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению» с практическим развертыванием нештатного формирования звена ветеринарной разведки и выдачей контрольных проб, прошедших 30 марта в поселке Ургакш.

Руководителем учений выступил начальник службы медицинской защиты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подполковник Эдуард Уруков. Также контроль над проведением мероприятия осуществляли министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Андрей Кондратенко, председатель Комитета ветеринарии Республики Марий Эл Валентина Вавилова, первый заместитель главы администрации Советского муниципального района Алексей Таныгин, представители различных министерств и ведомств республики.

Учения проводились с целью отработки порядка действий звена ветеринарной разведки по обнаружению и обозначению районов, подвергшихся радиоактивному, химическому и биологическому заражению, а также оценки состояния готовности формирования к выполнению возложенных задач.

Был отработан алгоритм действий по ликвидации болезни, утилизации биологических отходов, проведены все необходимые мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством, противоэпизоотическим отрядом Советского муниципального района.

Отряд, прибывший в район условного очага сибирской язвы, выполнил все необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания: установил шлагбаум, знак «Въезд запрещен», дезбарьер, также были приготовлены дезинфицирующие растворы. Звено контроля за эпизоотической обстановкой осуществило подворный обход и клинический осмотр животных в поселке Ургакш.

К трупу павшей свиньи прибыло звено утилизации. Труп условно пораженного животного для перевозки погрузили в автомобиль с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Состав звена дезинфекции провел первоочередные мероприятия по недопущению распространения особо опасной инфекции. Транспортные средства подверглись тщательной дезинфекции, обработали и почву на месте вскрытия трупа.

По согласованию с администрацией Советского района был определен земельный участок для подготовки места для сжигания “зараженного” животного.

Руководством тактико-специальных учений было отмечено, что учебные цели достигнуты, мероприятие прошло успешно.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 18:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости