Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

31 марта 2023 года На большинстве малых рек республики завершилась основная фаза и прохождение пиков весеннего половодья

Об этом сообщил начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Александр Александров во время брифинга для представителей СМИ, который был организован в Центре управления в кризисных ситуациях лавного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Александр Александров заявил журналистам, что в настоящее время гидрологическая обстановка на территории республики развивается в соответствии с прогнозом.

- Начало весеннего половодья отмечено на 10-15 дней раньше среднемноголетних значений, - продолжил начальник ЦУКС.

- Отмечаю, что по состоянию на 30 марта на большинстве малых рек республики завершилась основная фаза и прохождение пиков весеннего половодья. При этом на отдельных, крупных реках республики, таких как Иж и Вятка продолжается рост уровней воды.

На территории республики повсеместно отмечается сход снежного покрова. Снежные массы сохраняются лишь в лесных массивах, а также в овражно-балочных системах.

По состоянию на 30 марта в республике остаются подтопленными:

- 1 низководный мост на р. Большой Черемшан у н.п. Урняк Нурлатского района;

- 2 участка автомобильных дорог в: Арском районе на р. Казанка у н.п. Качелино и Тюлячинском муниципальном районе на р. Меша у н.п. Екатериновка;

- 5 приусадебных участков в н.п. Куркачи Высокогорского района на р. Казанка.

Всего в период весеннего половодья подтоплениям подверглись 66 приусадебных участков, 6 низководных мостов, 6 участков автомобильных дорог в 20 населённых пунктах в 14 муниципальных районах.

Центром управления в кризисных ситуациях в рамках работы, направленной на предупреждение, заблаговременно проведён анализ показателей, влияющих на характер прохождения весеннего половодья.

С учётом долгосрочного прогноза и среднемноголетних наблюдений на территории республики были определены районы и населённые пункты, требующие особого внимания.

На территории Республики Татарстан всего при наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зону риска подтоплений могут попасть территории 220 населённых пунктов в 39 муниципальных районах с населением более 13000 человек.

В круглосуточном режиме оперативной дежурной сменой ЦУКС проводится непрерывный мониторинг прохождения половодья по стационарным гидрологическим постам сети УГМС республики и со 108 временных постов наблюдения.

Активно применяется космическая и аэрофотосъемка беспилотными авиационными системами, строятся и доводятся до органов управления территориальной подсистемы РСЧС и единых дежурно-диспетчерских служб достоверные модели развития паводковой обстановки и ортофотопланы.

На основе данной информации органами местного самоуправления своевременно принимаются решения на точечное проведение необходимых превентивных мероприятий.

Отдельное внимание уделено сообщениям, поступающим по единому номеру вызова экстренных служб «112», с начала весеннего половодья поступило более 400 сообщений от граждан нашей республики о подтоплениях различного характера.

По всем случаям организовано реагирование органов местного самоуправления, оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов, коммунальных служб.

В целом оперативная обстановка, связанная с половодьем на территории республики, стабилизировалась, уровни воды на реках наблюдаются на отметках ниже опасных значений. От воды освободились ещё 26 придомовых территорий в Зеленодольском и Балтасинском районах и ранее затопленные участки дорог в Пестречинском и Высокогорском районах.

В предстоящие несколько дней прогнозируем полное освобождение всех подтопленных территорий.

При этом на контроле Центра остается обстановка, связанная с весенним наполнением Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. В случае высоких уровней воды на водохранилищах на территории республики возможны локальные подтопления приусадебных и садовых участков, находящихся в зоне влияния водохранилищ.

На верхнем бьефе Жигулевской ГЭС уровень воды составляет 51,65 мБС (14 см), критический - 53,18 мБС.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС - 52,87, критический 57,05 мБС

В связи с положительными температурами воздуха и возможным выпадением осадков существует вероятность подтопления объектов транспортной инфраструктуры, подтопление пониженных участков местности и улично-дорожной сети населенных пунктов.

Для выполнения противопаводковых мероприятий находится в готовности группировка сил и средств численностью свыше 19 тысяч человек и более 4 тыс. ед. техники. (19 168 человек личного состава, 4 155 ед. техники, 7 воздушных судов, в том числе 3 БПЛА, 124 ед. плавсредств; в том числе от МЧС России: 6 639 человек личного состава, 600 ед. техники, 1 БПЛА, 29 ед. плавсредств.).

Мероприятия по обеспечению пропуска паводковых вод находятся на постоянном контроле, - заверил представителей СМИ Александр Александров.

За сутки 30 марта поступила информация о том, что в Высокогорском районе подтоплены 5 приусадебных участков (р. Казанка, н.п. Куркачи).

Жилые дома и СЗО в зону подтопления не попадают, транспортное сообщение с населенным пунктом нарушено не будет.

Медицинское обеспечение: ФАП н.п. Куркачи (0 км).

Противопожарное прикрытие: отдельный пост с. Бирюли (15 км), ПСЧ113 (23 км).

Население продовольствием обеспечено.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 14:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости