Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

31 марта 2023 года На территории Брянской области продолжается развитие весеннего половодья

Мероприятия по пропуску весеннего половодьяДля мониторинга обстановки и оказания экстренной помощи населению сформированы и работают оперативные группы из числа пожарных, спасателей, представителей органов местного самоуправления, добровольцев. Организовано незамедлительное реагирование на каждое обращение жителей за помощью.

Наиболее сложная обстановка складывается в черте г. Брянска. С 30 марта для органов управления сил и средств города введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

В целях организации жизнедеятельности населения на территории, подверженной затоплению, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп органов управления, медиков, сотрудников полиции. Организованы спасательные посты с лодками и спасательным оборудованием. Установлены мостки и настилы для пешей переправы жителей, а также организована перевозка граждан техникой повышенной проходимости к остановкам общественного транспорта.

В Брянске подготовлены пункты временного размещения граждан вместимостью 570 человек, в настоящее время население там находится 2 семьи.

Паводковая обстановка находится на контроле органов управления территориальной подсистемы РСЧС Брянской области. Силы и средства для оказания помощи населению находятся в круглосуточной готовности к реагированию.

В Главном управлении МЧС России по Брянской области работает оперативный штаб по контролю за паводкоопасной обстановкой на территории региона. Оперативные штабы развёрнуты в ЕДДС города Брянска, а также в Бежицкой районной администрации в посёлке Радица-Крыловка.

Обстановка в посёлке Радица-Крыловка

В поселке Радица–Крыловка проживает более 3 тысяч человек. В силу своего расположения населенный пункт ежегодно находится в зоне риска - буквально в 600 метрах от него протекает река Болва.

Работники администрации, Управления по делам Гражданской обороны и защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций города Брянска и сотрудники МЧС России держат сложившуюся ситуацию под контролем — регулярно встречаются с жителями, продолжают мониторинг и оценку обстановки с использованием современных программных и технических средств. Полученная информация своевременно предоставляется жителям поселка — на фасаде здания администрации установлено электронное табло, на котором в любое время суток бегущей строкой отображается информация об уровне воды.

Оперативная группа, работающая в Радице-Крыловке, оказывает адресную помощь населению, помогает с доставкой продуктов в местные магазины.

Гидрологическая и оперативная обстановка. Прогноз

На территории Брянской области продолжается развитие весеннего половодья. Уровни воды на паводкоопасных реках области находятся выше уровней пойменных значений на 37-369 сантиметров, за исключением р. Десна г. Трубчевске – ниже поймы на 24 см.

По данным Брянского Гидрометцентра, по рекам Десна и Болва в городе Брянске за последние сутки прирост уровней воды составил до 47 см. Интенсивность суточного прироста снижается, однако рост уровней будет ещё сохраняться минимум до понедельника. В верховьях Десны (Дубровский район) максимальные уровни воды ожидаются 1-2 апреля со значениями на 10-20 см выше уровня 2013 года. В верховьях Болвы (Дятьковский район) максимальные значения наблюдались 27-28 марта.

По предварительным оценкам специалистов Главного управления, максимальные уровни воды текущего половодья в черте г. Брянска ожидаются на уровне 2013 года.

Всего по состоянию на 10:00 часов 31 марта в зоне затопления находятся 644 домовладения в г. Брянск, г. Сельцо, Жуковском м.о., Брянском, Трубчевском, Гордеевском, Дятьковском и Суражском районах, в т.ч. садовые участки вдоль р. Снежеть, Десна и Болва в СНТ г. Брянска и Брянского района.

Вода зашла в 48 жилых домов в г. Брянске и г. Сельцо. Остаются затопленными 5 участков автодорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах. За прошедшие сутки от воды освободился 1 участок автодороги в Жуковском районе. В зоне затопления проживает более 1500 человек.

В течение недели активное развитие паводковой обстановки будет продолжаться на Десне в г. Брянске, г. Сельцо, Брянском и Выгоничском районах. Прогнозируется, что вода продолжит заходить в жилые дома г. Брянска, г. Сельцо и Брянского района, что также прогнозируется по р. Ипуть в г. Сураже и с. Творишино Гордеевского района.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости