Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 марта 2023 года Пожарно-тактические учения на железнодорожной станции "Алексеевка"

Сегодняшняя реальность такова, что в результате пожаров погибают тысячи людей, а материальный ущерб измеряется миллионами рублей. Как показывает статистика наиболее опасными, с точки зрения травматизма и гибели людей на пожарах, являются объекты с массовым пребыванием людей, в том числе объекты транспортной инфраструктуры с круглосуточным пребыванием – аэропорты, железнодорожные вокзалы, автовокзалы и др.

Особенность развития пожара на объектах транспортной инфраструктуры, обусловлена большим количеством людей, находящихся как в залах ожидания, так и в помещениях с билетными кассами. Быстрому развитию пожара способствует, главным образом мебель, оборудование и сгораемые материалы, находящиеся внутри помещений. Также могут гореть двери, окна и имеющаяся горючая отделка коридоров. Распространившийся по коридорам огонь и дым может отрезать пути эвакуации людей. Поэтому таким объектам уделяют особое внимание и регулярно проводят пожарно-тактические учения. Их цель - тренировка личного состава, совершенствование практических навыков, взаимодействие с администрациями объектов и службами жизнеобеспечения города.

Так, 28 марта в здании железнодорожного вокзала станции «Алексеевка» Юго-Восточной железной дороги прошло пожарно-тактическое учение. Ежедневно большое количество людей посещают железнодорожный вокзал, в здании которого расположен зал ожидания для пассажиров, автоматические камеры хранения, опорный пункт охраны общественного порядка и почтово-багажное отделение.

По легенде учений, условное возгорание произошло в здании железнодорожного вокзала в одном из кабинетов на втором этаже. Руководство станции незамедлительно сообщило о происшествии в Службу спасения и приступило к эвакуации людей из здания вокзала через коридоры и выходы согласно плану эвакуации. На место предполагаемого пожара незамедлительно прибыли дежурные караулы пожарно- спасательных частей № 58 и № 16. Не теряя ни минуты, огнеборцы приступили к разведке помещений и ликвидации условного пожара. Тушение было осложнено сильным задымлением, поэтому свои действия на месте отработали 2 звена газодымозащитной службы.

По итогам руководители учений провели разбор, на котором дана общая положительная оценка работы всех участников учения, наряду с этим отмечены и имеющиеся недостатки, над которыми необходимо продолжить работу по их недопущению.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 11:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости