Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

31 марта 2023 года Сотрудники ГИМС продолжают профилактическую работу на тонком льду весенних водоемов

В связи с повышением среднесуточных температур на водоемах Республики Алтай наблюдается таяние льда. Инспекторы Центра ГИМС в усиленном режиме патрулируют акватории рек и озер, активно проводят разъяснительную и профилактическую работу с населением. Жителям рекомендуют воздержаться от зимней рыбалки.

Всего с начала года было проведено 46 рейдов-патрулирований, в ходе которых проведено 1575 профилактических бесед по правилам безопасного поведения на водных объектах.

Необходимо знать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Прочность льда можно определить визуально: если он голубого или зеленоватого оттенка, то прочный. Если он матовый, желтоватый или белый - значит тонкий и опасный!

Правила поведения на льду:

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

При переходе через реку, озеро пользуйтесь ледовыми переправами, проторенными тропами.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом, пешней или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий и по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно вернуться по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при прогибании и потрескивании льда.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга в 5-6 м.

Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо – это позволит быстро и легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Убедительная рекомендация родителям: не отпускайте детей на лед (катание на коньках, лыжах, на рыбалку) без присмотра старших.

Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, что лед под снегом всегда тоньше, чем неприкрытый.

Слушайте лед. Если он слегка потрескивает при ходьбе, будьте внимательней и тщательнее прощупывайте пешней направление перемещения. Если хруст раздается при каждом шаге, нужно немедленно вернуться на берег.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 13:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости