Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

31 марта 2023 года Последний лед – особенно опасен

Заканчивается март. Весна постепенно вступает в свои права. Начало и середина третьей декады марта были очень теплыми, средняя температура превышала норму на 4-7 градусов, дневные температуры доходили до 11-14 градусов тепла. Это оказало значительное влияние на ледовую обстановку в области. Большинство рек вскрылись, произошло это быстро и осложнило ко всему прочему и паводковую ситуацию.

В настоящее время на водоемах области наблюдается постепенный сход ледового покрова. На тех озерах, где лед сохранился, он имеет неравномерную пористую структуру, наблюдаются трещины, разрывы ледового поля, промоины и закрайки. Выход на такой лед крайне опасен, поскольку человек, выходя на него, сразу проваливается в воду. А выбраться обратно на него невозможно – края полыньи обламываются и крошатся под тяжестью тела. Похожая ситуация произошла 28 марта 2023 года на озере Черствица Невельского района, где провалился под лед и утонул 72-летний рыбак.

Продолжаются весенние каникулы. Уважаемые взрослые! Безопасность детей целиком и полностью зависит от Вас. Настоятельно обращаемся ко всем родителям и взрослым: не оставайтесь безразличными, видя детей одних на берегу рек и озер. Постарайтесь оградить их от беды, объяснив опасность выхода на лед.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

Ваша безопасность - ваша ответственность!Отдел БВО Центра ГИМС Главного управления

МЧС России по Псковской области

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости