Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

31 марта 2023 года Если ты можешь помочь — помоги!

О важности и актуальности донорства костного мозга, крови и ее компонентов, мифах и стереотипах, связанных с забором биоматериала рассказал сегодня ноябрьским пожарным представитель отделения переливания крови Ноябрьской центральной городской больницы Кашин Константин Павлович.

Каждый день донорская кровь спасает десятки, сотни жизней. Кровь и ее компоненты требуются получившим травмы в чрезвычайных ситуациях, роженицам, новорожденным с гемолитической болезнью, для лечения пациентов с хроническими и острыми заболеваниями крови. Однако, для спасении пациентов с генетическими и онкогематологическими заболеваниями могут помочь только доноры костного мозга.

О донорстве крови и ее компонентов, как правило, наши граждане хорошо осведомлены, в то время как о донорстве костного мозга ходит много мифов. Например, что донора сделают инвалидом, потому как залезут ему в спиной мозг, или донором костного мозга могут быть только родственники пациента. Это не так.

«Чтобы стать донором костного мозга, достаточно сдать 3-5 мл крови из вены. Полученные образцы будут направлены в Кировский НИИ гематологии и переливания крови. После регистрации и тестирования их включают в общероссийскую базу доноров костного мозга. В ней уже состоят 150 тысяч человек, но несмотря на это, найти подходящего по генотипу сложно. Благодаря единому регистру время на поиск донора значительно сокращается. В случае если у донора и пациента гены, отвечающие за узнавание клеток иммунной системой одинаковы или почти одинаковы, проводится трансплантация. Обычно хватает одной процедуры, чтобы спасти жизнь пациента», - пояснил Константин Павлович.

В Ноябрьске проживают около ста потенциальных доноров, среди которых есть сотрудники гарнизона. После беседы с представителем отделения переливания крови стать донорами костного мозга, крови и ее компонентов пожелали еще несколько спасателей.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:31 06:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости