Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 марта 2023 года В Главном управлении МЧС России по Тверской области прошла пресс-конференция по теме прохождения весеннего половодья

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Тверской области состоялась пресс-конференция по теме прохождения весеннего половодья. В мероприятии принимали участие представители региональных СМИ и сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области подполковник Николай Бондарь заместитель начальника Главного управления – начальник управления гражданской обороны и защиты населения, подполковник внутренней службы Иван Смирнов заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы и Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков.

Первым на вопросы журналистов ответил Николай Бондарь.

В этом году, еще до начала таяния снега, все превентивные мероприятия в Тверской области выполнены. Сейчас в конце марта проходит первая волна половодья. Она характеризуется активным снеготаянием и вскрытием малых и средних рек, в первую очередь в южных районах области, таких как, Бельский и Западнодвинский районы. А на территории остальных районов ожидается разрушение ледяного покрова (полыньи, закраины, трещины в ледяном покрове, вода на льду), - рассказал Николай Бондарь.

Есть ли водоёмы на которых лёд до сих пор держится?

Практически на всех реках и водохранилищах Тверской области сохраняется ледовый покров, а на руслах рек Западной Двины, Межа, Обша - неполный ледостав, - отметил Сергей Шлыков.

Когда ожидается спад уровня воды?

Согласно прогноза Тверского ЦГМС, в результате складывающейся синоптической обстановки увеличится интенсивность подъема уровня воды до 3 апреля.

Какие поселения/местности Тверской области больнее всего переживают половодье?

Подтоплению подвержены населенные пункты близ водоемов, в которых весной происходит резкий подъем уровня воды. Исходя из многолетних данных сформировался список населенных пунктов, наиболее подверженных сезонному риску. В основном это населенные пункты Бельского, Западнодвинского, Максатихинского и Калининского районов.

Возможно ли полностью предотвратить половодье?

Половодье это природное явление, которое нельзя остановить или отменить, но можно минимизировать риск подтопления населенных пунктов, с помощью превентивных мероприятий. Все риски учитываются, чтобы своевременно среагировать. Органам местного самоуправления поставлена задача по проверке русел, очистке берегов от растительности, для свободного прохода льда при подъеме воды. В случае затора специальные бригады производят взрывные работы для его снятия.

В завершении встречи сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области поблагодарили представителей региональных СМИ за то, что они оперативно доносят информацию до жителей и гостей региона и будут продолжать рассказывать населению о правилах безопасности, а также делать все возможное для предупреждения происшествий.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости