Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 марта 2023 года Пожарные извещатели ежегодно спасают сотни жизней

Как отмечают специалисты, почти 80 процентов пожаров происходит в частных жилых домах. Зачастую причинами пожаров является неосторожное обращение с огнём, неисправность бытовых электронагревательных устройств, использование кустарных обогревателей и неправильная эксплуатация печей.

На ранних стадиях пожара начинается интенсивное дымовыделение и только потом развивается пламя. Пожарные датчики срабатывают от дыма, увеличивая при этом шансы на спасение. Установить их лучше в местах, где есть опасность возгорания: вблизи печей, газовых котлов. Оборудовать пожарными извещателями следует жильё, бани, летние кухни и другие строения, для которых актуальна угроза пожара.

Так, с октября 2022 года в Вологодской области установлены более 1500 автономных пожарных извещателей, которые защищают почти 700 семей. А 15 мая в области пройдёт профилактическая акция «Замените батарейку в пожарном извещателе!».

Безвозмездное оборудование жилья отдельных групп населения реализуется в нашей стране с 2018 года в рамках целевых программ разных уровней. С этого времени при участии МЧС России в качестве социальной поддержки установлено свыше 534 тысяч пожарных извещателей.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости