Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 марта 2023 года Лед - потенциальная опасность весной

Весна – традиционное время года, когда нередки случаи происшествий на водных объектах. Любителей подледного лова не останавливают ни плюсовые температуры на термометре, ни отрицательные примеры тех, кого удалось спасти от гибели в ледяной воде сотрудникам МЧС. О проводимой сотрудниками МЧС работе по снижению количества таких случаев нам рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Дмитрий Саенко.

- Дмитрий Николаевич, какова статистика по происшествиям на водных объектах в этом году по сравнению с прошлым годом?

- Всего с начала года по 28 марта 2023 года на водных объектах Нижегородской области зарегистрировано 9 происшествий. Что касается прошлого года, то тогда подобных случаев не было совсем. В 2023 году в числе погибших - 4 человека. К счастью, детей в их числе нет. Спасен был 21 человек.

Если говорить в целом про осенне-зимний период 2022-2023 гг., а это с начала ледообразования ( с ноября 2022 г.), то хочу отметить, что всего зарегистрировано 9 случаев провала под лед. В результате погибли 6 человек, спасено 7 человек, из них 2 детей.

- Ваши сотрудники проводят большую профилактическую работу для снижения подобных случаев. Что она включает в себя?

- На регулярной основе сотрудники ГИМС организуют встречи с населением, в ряде случаев беседуя с гражданами непосредственно на месте рыбалки. Кроме того, контролируется выставление информационных аншлагов и запрещающих знаков в местах массового выхода людей на лед, а также в местах наиболее вероятного выезда автотранспорта на ледовый покров водоемов. Осуществляется мониторинг ледовой обстановки, в рамках которого ведутся замеры толщины льда на водоемах.

- А сколько традиционных мест выхода рыбаков на лед в нашем регионе?

- В нижегородской области мест массового скопления любителей подледного лова рыбы – 66. Их контролируют инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области в рамках патрулирований.

- Помогают ли штрафные санкции в деле снижения количества желающих нарушать запрет? Какая работа ведется с такими гражданами?

- Штрафы с недавнего времени помогают частично решать проблему. Органами местного самоуправления организована работа профилактических групп по предупреждению гибели людей на водных объектах, в состав которых входят сотрудники ГИМС, МВД, Росгвардии, представители комиссий по делам несовершеннолетних.

Всего с начала зимнего периода 2022-2023гг. должностными лицами органов местного самоуправления составлено 6 протоколов за выход на лед в запрещенных местах. Это административное воздействие позволяет оказывать хоть какие-то меры административного давления на нарушителей.

- Что бы Вы хотели сказать тем рискованным людям, которые, несмотря на устойчивую плюсовую погоду, напрочь позабыв правила безопасности, продолжают выходить на смертельно опасный лед?

Конечно, хочется призвать этих людей к благоразумию, здравому смыслу и ответственности. Они должны думать не только о себе, но и о своих близких, которые, несомненно, ждут их домой живыми и здоровыми. Жизнь ценнее азарта, а по сему сейчас самое время убрать зимние снасти и дожидаться уже летней рыбалки, когда можно безопасно с берега наслаждаться этим приятным времяпрепровождением.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости