Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 марта 2023 года Ушел из жизни ветеран пожарной охраны Демахин Юрий Васильевич

Вчера, 29 марта на 84-ом году жизни скоропостижно скончался председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Астраханской области Юрий Васильевич Демахин.Ушел из жизни легендарный человек, профессионал своего дела, настоящий офицер, посвятивший всю жизнь борьбе с огненной стихией и служению Отечеству. Он пользовался заслуженным авторитетом и уважением, являлся достойным примером для нынешнего поколения спасателей во всем.

Свой путь в пожарной охране он начал в 1956 году. За годы службы было немало опасных и сложнейших пожаров, где он проявлял себя как смелый, храбрый и грамотный специалист. В 1962 г. Юрий Васильевич лично спас 7 человек на пожаре по ул. Фиолетова, за проявленный героизм и мужество был награжден почетной медалью «За отвагу на пожаре». Тушение этого возгорания вошло в учебное пособие по тактике пожаротушения в ВУЗах страны.

Он всегда занимал активную жизненную позицию, первым в Астраханской области он получил звание мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту на зональных соревнованиях юга России.

В 1981 году он вышел на пенсию, но продолжал работать на гражданской должности. С 1994 года возглавлял Совет ветеранов пожарной охраны. Юрий Васильевич был особенным человеком с большим творческим началом, он писал стихи и рассказы. В августе 2013 года вышла в свет его «За тебя, Россия». В 2014 г. ему было присвоено звание «Почётный ветеран города», в этом же году он удостоился чести пронести Олимпийский огонь.

Юрий Васильевич писал:

«Но если вдруг беда нагрянет,

Мы как один плечо в плечо.

Беде преградой мощной встанем

Пусть будет трудно, горячо!

Пойдем на риск, людей спасая,

Не ведая про слово «страх».

Жизнь астраханцев сберегая

С священной клятвой на устах»

Светлая память о легендарном ветеране навсегда останется в наших сердцах. Коллектив Главного управления МЧС России по Астраханской области скорбит в связи с кончиной Юрия Васильевича и выражает искренние соболезнования родным и близким.

Церемония прощания состоится завтра, 31 марта 2023 года с 12:00 до 13:00 в Астраханском Учебном Центре ФПС по адресу: г. Астрахань, Савушкина, 41.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 11:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости