Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 марта 2023 года На введении особого противопожарного режима настаивает МЧС России в Еврейской АО

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области стало инициатором внеочередного экстренного заседания комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве региона. Глава регионального ведомства полковник Алексей Шапошников настаивает на введении на территории области особого противопожарного режима.

Такая мера вызвана ростом числа загораний сухой травы и мусора. С начала года произошло 22 лесных пожара на общей площади 28,7 тыс. га. В аналогичном периоде прошлого года возгораний зарегистрировано не было. Ветреная погода без осадков, которая прогнозируется на ближайшие дни, может способствовать ухудшению ситуации.

Причины палов могут быть самыми различными, но в их основе человеческий фактор.

- Введение особого противопожарного режима предусматривает запрет на проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ, - подчеркнул Алексей Шапошников.

Начать открытие особого противопожарного режима спасатели предложили с Биробиджанского района. Именно на территории этого муниципалитета уже зарегистрировано пять лесных пожаров общей площадью более 1000 гектаров.

Председатель областной КЧС и ОПБ потребовал от глав муниципальных образований качественной работы, результатом которой станет стабилизация сложной пожароопасной обстановки.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 16:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости