Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 марта 2023 года Мастер-класс от спасателей: сотрудники МЧС России показали кемеровским школьникам как действовать при провале под лёд

В Кемерово сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели занятие по безопасности для школьников

Спасатели пригласили детей на берег реки, чтобы на практике продемонстрировать правила поведения на льду.

«Кто-то из ребят проживает недалеко от реки, кого-то приводит к воде простое любопытство, наша задача – рассказать детям об опасностях тонкого льда, ведь сейчас среднесуточная температура воздуха повышается, лёд теряет свою прочность, становится хрупким. Оказавшись на льду, легко можно провалиться. Дети должны не только чувствовать опасность, но и уметь оказать помощь, в том числе себе самому», - рассказывает Сергей Волхонский, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России.

В первую очередь, спасатели наглядно показали ребятам, какой лёд считается небезопасным, какую структуру и цвет он имеет. Затем подробно рассказали, как действовать в случае провала под лёд самому, и как вести себя, если оказался свидетелем несчастного случая на воде. Прост

Сотрудники МЧС России, снарядившись в специальное водолазное снаряжение, реконструировали на реке ситуацию, когда происходит провал человека под лёд и ему требуется экстренная помощь. Спасатели на занятии сделали акцент на использовании подручных средств спасения – ими могут стать вещи, одетые на вас, автомобильный буксировочный трос, пластиковая бутылка и, конечно, любые палки. Специалисты отмечают, что если вы оказываете помощь, то ни в коем случае нельзя идти по льду, необходимо передвигаться ползком.

Занятие завершилось показом техники, которая стоит на вооружении специалистов государственной инспекции по маломерным судам области. В частности, автомобильные и плавсредства, которые спасатели используют для мониторинга обстановки на водных объектах и проведения спасательных работ. Вместе с тем, ребят познакомили с автомобильной спецтехникой огнеборцев. Ребятам рассказали об аварийно-спасательном инструменте, который ежедневно используют пожарные, а также напомнили простые правила безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости