Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2023 года Родители, позаботьтесь о безопасности ваших детей!

Дети, даже подростки, в силу возраста не могут правильно оценить риски и предотвратить возможные опасности. Поэтому взрослые всегда должны быть рядом и помочь сыновьям и дочерям избежать происшествий.

С начала текущего года в регионе зафиксировано более 1200 пожаров. Погибли более 50 человек, из них двое детей и один подросток. Спасено свыше 300 человек, в том 48 детей.

Трагедия была зафиксирована в Норильске. При пожаре в одной из квартир девятиэтажного дома погибли двое детей и их бабушка. Площадь пожара оставила 25 кв. м, его тушили 15 человек и 5 единиц техники.

10 марта при пожаре в Боготольском районе погиб подросток. Площадь загорания составила 30 кв. м, за 2 часа огонь был полностью ликвидирован.

Напоминаем, что необходимо обучить детей правильным действиям при пожаре. Проведите дома инструктаж по действиям во время пожара, разыграйте тренировочную эвакуацию. На видное место повесьте номер телефона экстренных служб: 101 и 112. Также исключите возможность детской шалости с огнем: уберите подальше спички и зажигалки.

И ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра, даже на несколько минут. Трагедии с участием несовершеннолетних в большинстве случаев происходя тогда, когда дети предоставлены сами себе.

Так, присмотр взрослых помог избежать жертв при пожаре в г. Норильске, произошедшем 18 февраля. Площадь загорания составила 40 кв. м. Пожарными спасено по лестничным маршам 38 человек (в том числе 10 детей), эвакуировано около 100 (в том числе 8 детей). благодаря умелым действиям огнеборцев жертв не допущено.

На ликвидацию последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения выезжали 260 раз с начала текущего года. Спасено 42 человека, в том числе 3 детей. Во избежание травматизма нужно перевозить детей в специальных удерживающих устройствах. Необходимо обучить ребенка основным правилам поведения на улице, в частности дорожного движения, заострить внимание на пересечении проезжих частей. Несколько раз изучите маршрут от школы до дома.

Не допускайте, чтобы ваши дети самостоятельно ходили на берег водоема, в особенности, на лед. Объясните сыну или дочери, что весенний лед коварен, он внешне кажется прочным, но провалиться очень легко. Если вы видите, что дети вышли на лед, играют на нем – примите все меры к тому, чтобы увести их из опасного места. Вызовите спасателей по телефону 112.

Для того чтобы помочь родителям самостоятельно обучить своих детей правилам безопасного поведения, МЧС России изготовило памятки и видеоролики. Найти их можно по ссылке. Также функционирует портал «Спас Экстрим», где в игровой форме можно изучить все правила.

Все эти правила безопасности регулярно напоминают детям и родителям сотрудники МЧС России. Представители чрезвычайного ведомства посещают учебные заведения и проводят уроки, посвященные соблюдению правил безопасности в различных экстремальных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:30 09:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости