Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 марта 2023 года Специалисты МЧС Республики Беларусь изучают опыт петербургских спасателей

В эти дни в Санкт-Петербурге находится делегация спасателей из Минска. Главная цель – изучение опыта по обеспечению пожарной безопасности и ликвидации последствий ЧС на объектах метрополитена, в частности, находящихся в стадии строительства. В ходе визита специалисты белорусского МЧС посетили военизированный горноспасательный пост МЧС России, где стали свидетелями практического занятия подразделения в шахте. Специалисты чрезвычайных ведомств двух стран обсудили вопросы проведения аварийно-спасательных работ на подобного рода объектах, организацию связи и управление силами и средствами при ликвидации последствий ЧС, затронули вопросы организации нормативно-правовой базы, обучения и подготовки личного состава для создаваемых подразделений, их оснащения и экипировки. Также они ознакомились со спецификой строительства петербургского метро и возможными рисками, что в дальнейшем поможет в выборе необходимого оборудования и техники, необходимых для укомплектования подразделений ВГСЧ в белорусской столице.

«Основная задача нашего визита – почерпнуть опыт коллег в области работы горноспасательных подразделений», – рассказал первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС Андрей Бертош, – «Для нас это важно, ведь в Минске на базе нашего подразделения будет создан такой отряд для обеспечения безопасности на строящихся объектах метрополитена. Важны не только формы и методы работы, но и нормативная база, оснащение. Изучение опыта работы коллег из Санкт-Петербурга и применение их знаний и опыта в наших условиях — хорошая возможность проработать и создать эффективную службу по обеспечению безопасности метро».

В рамках визита в Санкт-Петербург запланирована и культурная программа. Так, к примеру, белорусские спасатели уже посетили Монумент героическим защитникам Ленинграда и Пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева, а также побывали в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» Государственного Эрмитажа. Там они пообщались с заместителем генерального директора Эрмитажа Алексеем Богдановым, который познакомил их с опытом по обеспечению пожарной безопасности объектов одного из крупнейших музеев мира. Впереди у белорусских коллег еще несколько дней насыщенной работы в Петербурге.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости