Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 марта 2023 года В правительстве Новгородской области обсудили ситуацию, сложившуюся в подтопленных районах

Внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности под руководством губернатора Новгородской области Андреем Никитиным прошло в Великом Новгороде.Основной темой заседания стало проведение мероприятий по защите населения и территорий области в период прохождения весеннего половодья, которое уже началось в регионе.

В результате тёплой погоды, выше климатической нормы, на территории Новгородской области уже начался процесс снеготаяния и активный ледоход. С 24 марта от новгородского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды начали поступать предупреждения о неблагоприятных гидрологических явлениях.

По оперативной информации, на 29 марта 2023 года в зону подтопления попали территории 14 районов Новгородской области, 18 населенных пунктов, 154 приусадебных участка, где проживают 272 человека, 19 участков автомобильных дорог, 8 низководных мостов.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев в своем докладе сообщил, что для оценки развития ситуации на места подтоплений направлены оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, ежедневный мониторинг обстановки осуществляют также руководители органов местного самоуправления. Для мониторинга гидрологической обстановки в применяются беспилотные авиационные системы.

Кроме того в районах, попавших в зону подтопления, спланирована работа 20 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более трех тысяч человек. На данный момент эвакуация людей не требуется.

С 26 марта и до особого распоряжения Главное управление МЧС России по Новгородской области функционирует в режиме повышенной готовности.

Такие же режимы введены на территории Демянского, Солецкого, Крестецкого муниципальных районов.

Для жителей населенных пунктов, оказавшихся в зоне подтопления органами местного самоуправления совместно с Главным управлением МЧС России по Новгородской области организовано обеспечение товарами первой необходимости, продуктов питания, медикаментов.

По итогам заседания комиссии органам местного самоуправления было рекомендовано в приоритетном порядке рассматривать все обращения жителей, обеспечить оперативное принятие мер на решение вопросов по обращению пострадавших граждан и оказанию им всесторонней адресной помощи.

Кроме того, главы районов при необходимости могут вводить режим ЧС на территориях своих районов.

Регион готов к любому развитию ситуации. Сил и средств областной подсистемы РСЧС для предупреждения и ликвидации последствий более чем достаточно.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости