Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 марта 2023 года Очищать территорию от сухой травы – обязанность каждого владельца земельного участка

Весной, прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый и поэтому особенно опасный. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и населенные пункты.

За прошедшую неделю на территории Республики Алтай зарегистрировано два лесных пожара, а также пять случаев возгорания сухой травянистой растительности. Виновные лица установлены.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы усиливают работу по предупреждению пожаров на территории Республики Алтай. Ежедневно они проводят разъяснительную работу с населением с целью предотвращения разведения костров, сжигания мусора и сухой травы.

В ходе профилактического рейда, прошедшего по улице Фурманова, инспекторы оценили обстановку по очистке от сухостоя земельных участков, прилегающих к городским лесам. Также инспекторы предупредили граждан о том, что в случае нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафов.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка возлагается на их владельцев!

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают:

- собственники индивидуальных жилых домов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан к началу пожароопасного периода должны обеспечить на территории своего участка наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

- запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары;

- территории участков должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозиться;

- дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашего имущества. Пожар легче предупредить, чем потушить.

В случае возникновения или обнаружения пожара – незамедлительно звоните по телефону 01, с мобильного 101.

Телефон доверия МЧС в Республике Алтай 388-23-99999 (для всех абонентов города и районов республики).

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 17:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости