Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 марта 2023 года В Белгороде прошили соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП

Ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий - это неотъемлемая часть работы сотрудников МЧС. Только пожарные и спасатели имеют специальную подготовку и инструмент, который позволяет разрезать металлические конструкции автомобилей и деблокировать пострадавших. Практически ежедневно, пожарным приходится извлекать людей из искорёженных автомобилей, при этом для спасения чьей-то жизни дорога каждая секунда. Для того чтобы навыки по оказанию помощи людям доходили до автоматизма и действия всей команды были чёткими и слаженными, пожарные постоянно совершенствуют своё мастерство.

Сегодня на стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли областные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

За победу сражались 9 команд от отрядов федеральной противопожарной службы области, поисково-спасательных формирований и специализированной пожарно-спасательной части Белгородской области. Каждая команда состояла из 4-х человек, все участники прошли соответствующую аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП.

По замыслу организаторов соревнований, легковой автомобиль попал в ДТП, водитель и пассажир получили травмы и оказались зажаты в транспортном средстве. В ходе соревнований участникам предстояло выполнить несколько этапов: ликвидировать условное возгорание, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента вскрыть транспортное средство, разблокировать заклиненные двери, демонтировать крышу, извлечь условных пострадавших из транспортного средства, затем оказать им первую доврачебную помощь и транспортировать к карете «скорой помощи». Все действия специалисты проводили согласно методическим рекомендациям по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП и методическим рекомендациям по оказанию первой помощи.

Судейская комиссия состоящая из личного состава сотрудников ГУ МЧС России по Белгородской области строго фиксировала правильность выполнения участниками всех этапов соревнований. За ошибки команде начислялись штрафные баллы.

Лучший итоговый результат показали спасатели поисково-спасательной службы Белгородской области. Второе место заняла команда спасателей управления по делам ГОЧС города Белгорода, третье место завоевали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 13:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости