Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 марта 2023 года Пятый этап aкции «Безoпaсный лед» стaртoвал в Томскoй oбласти

С 27 марта в регионе стартовал пятый этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». Около 200 человек будут патрулировать водоёмы Томской области с целью не допустить происшествий, связанных с выходом людей и выездом автотранспорта на лёд.

В настоящее время в Томской области функционируют 45 ледовых переправ и 2 наплавных моста. Закрыты: в Каргасокском районе – 2 переправы, в Парабельском районе – 4 переправы, в Молчановском районе – 1 переправа, в Верхекетском районе – 6, в Чаинском районе – 2 переправы.

Во избежание несчастных случаев необходимо соблюдать установленные нормы грузоподъёмности, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед переправами.

За выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, а также выезд за пределы разрешенных ледовых переправ предусмотрена административная ответственность.

Спасатели просят родителей обратить особое внимание на досуг своих детей, объяснить им, насколько опасен весенний лед.

В группе особого риска – любители подледного лова. Выходить на необследованный лед опасно, а при надобности перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега – лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Акция «Безопасный лёд» уже шестой год подряд проходит в Томской области с ноября по март в последнюю неделю месяца. К разъяснительной и надзорной работе привлекаются сотрудники МЧС России, представители органов местного самоуправления и общественности. Масштабный межведомственный подход позволяет охватить максимальное количество водоемов и мест массового выхода людей на лед.

Правила поведения на льду:

1. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

2. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

3. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 метров).

4. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

5. Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур с большими гвоздями на обоих его концах. При провале под лёд с помощью гвоздей можно зацепиться за кромку льда и вытянуть себя из воды.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости