Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 марта 2023 года Черногорские пожарные – победители соревнований по ликвидации последствий ДТП

В Абакане пожарно-спасательные подразделения МЧС России состязались в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Огнеборцы демонстрировали умение оказывать первую помощь пострадавшим и профессиональное владение гидравлическим инструментом с соблюдением техники безопасности. Победу одержали черногорские пожарные, совсем скоро они отправятся в Новосибирск на соревнования окружного уровня.

Командам из Саяногорска, Черногорска и Абакана была дана легенда: автомобиль наехал на препятствие, внутри двое пострадавших. У водителя перелом ноги, а у пассажира сломана рука. Четверо огнеборцев из каждого города по очереди проходили это испытание.

Чтобы победить в соревновании необходимо как можно быстрей справиться с задачей по освобождению людей из покореженного автомобиля и оказать условным пострадавшим первую помощь. Но спешка в таких делах только мешает, за каждым элементом работы смотрят судьи, штрафные баллы превращаются в дополнительные секунды к итоговому времени.

Работать с гидравлическим инструментом пожарные умеют ловко. Одни только клещи весят 16 килограмм, но кажется, что в руках сотрудников МЧС это ножницы, которые режут металл, как бумагу. При проведении работ с режущим инструментом соблюдение требований охраны труда обязательно, защищают по правилам и статистов, исполняющих роли пострадавших.

Быстрее всех справились с задачей и получили наименьшее количество штрафного времени пожарные из Черногорска. Второе место заняли пожарные Абакана. Саяногорское подразделение оказалось в конце турнирной таблицы.

В реальной жизни извлекать раненого человека из покореженной машины пожарно-спасательным подразделениям МЧС России приходится регулярно. Только с начала года в Хакасии огнеборцы привлекались для ликвидации последствий 75 ДТП, шесть пострадавших были успешно спасены.

Комментарий: Денис Борисюк, главный судья соревнований

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 14:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости