Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

29 марта 2023 года Рейды в рамках акции «Безопасный лёд» на водоёмах Каслинского гарнизона

Ежедневно, с наступлением тёплой весенней погоды, сотрудники 8-го пожарно-спасательного отряда совместно с инспекторами ГИМС проводят рейды в рамках акции «Безопасный лёд».

В ходе таких рейдов были выявляются группы рыбаков, которые, пренебрегая техникой безопасности и рискуя своей жизнью и здоровьем, выходят на весенний лёд и берут с собой довольно тяжёлое снаряжение: ящики для рыбы, складную мебель, термосы с едой, палатки и многое другое. С ними проводятся профилактические беседы об опасности нахождения на водоемах в период таяния льда и вручаются тематические памятки.

- В связи с относительно теплой погодой, мы уже произвели установку предупредительных знаков о том, что выход на лёд запрещён, но любителей зимней рыбалки это не останавливает, — рассказывает старший госинспектор, руководитель Каслинского отделения ГИМС Александр Первушин, — поэтому подобные рейды, на сегодняшний день, являются первоочередной задачей, направленной на недопущение происшествий на водоёмах.

Рыбаки – это отдельная категория людей, которые, несмотря на опасность и предупреждения, продолжают выходить на рыхлый, весенний лёд. Ежегодно, средства массовой информации рассказывают о провалившихся под лёд рыболовах, о людях которых унесло на льдине и, тем не менее, многие граждане продолжают увлекаться экстремальной рыбалкой.

- Местами лёд шипит и прогибается, идти по нему, мягко говоря, уже не комфортно. Мы берём с собой верёвки и ножи, чтобы в случае провала под лёд спасти себя или оказать помощь попавшему в ледяной плен. Выходим на озеро рано утром, а когда возвращаемся с уловом, то возле берега уже есть широкая полоса воды, которую можно преодолеть только в высоких сапогах. Наверное, в этом году, мы в последний раз порыбачили на тонком льду, спасибо сотрудникам МЧС, которые следят за нашей безопасностью и не оставляют нас без внимания, — поделился впечатлением местный рыболов Сергей.

- Во время рейдов по предупреждению людей об опасности выхода на весенний лёд, сотрудники МЧС обращают внимание рыбаков на опасность использования газовых горелок в палатках. Также мы напоминаем гражданам, если им необходима помощь спасателей или они стали очевидцем происшествия, чтобы сообщали об этом по телефонам экстренной службы спасения «112», — отметил начальник Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Алексей Жидков.

На сегодняшний день лед на водоёмах очень сильно подтаял, возле берегов имеются большие промоины. Поэтому выходить на лед достаточно опасно.

Дарья Уфимцева

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости