Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 марта 2023 года В Ульяновской области продолжается подготовка к пожароопасному сезону

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода на территории региона резко увеличивается количество выездов подразделений пожарной охраны на тушение сухой растительности, камыша и мусора. Большинство загораний происходит по вине человека.27 марта в Минприроды Ульяновской области прошло онлайн-совещание с директорами лесничеств по вопросу подготовки к пожароопасному сезону. В этом году он официально стартует 3 апреля, на две недели раньше запланированного срока. Смещение сроков связано с погодными условиями и ранней весной. На сегодняшний день Сводный план тушения лесных пожаров на территории Ульяновской области согласован Рослесхозом и утверждён Губернатором региона. Согласно документу к борьбе с лесными пожарами готовы 3053 человека и 540 единиц техники.

По прогнозу Гидрометцентра, в апреле в Ульяновской области ожидается аномально тёплая погода, поэтому все лесопожарные формирования будут находиться в состоянии готовности круглосуточно.

Подготовка к пожароопасному сезону была начата заблаговременно. В феврале прошли проверки лесопожарных станций и арендаторов лесных участков на укомплектованность необходимым оборудованием. Также сейчас в лесничествах завершаются учения по тактике и технике тушения лесных пожаров, отработке межведомственного взаимодействия.

Также состоялся смотр сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ульяновской области. Проведенный смотр показал, что личный состав подразделений и техника области готовы к работе по ликвидации ландшафтных (природных) пожаров.

Уважаемы жители и гости города!

Помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы огонь не перешёл на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор!

Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей!

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости