Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

29 марта 2023 года 81 год назад, 29 марта 1942 года, произошел один из самых тяжелых пожаров в истории города на Неве

81 год назад, 29 марта 1942 года, произошел один из самых тяжелых пожаров в истории блокады Ленинграда. Тем ранним утром просыпающийся город содрогнулся от взрыва, потрясшего на много километров окрестности. Это взрывались вагоны с боеприпасами, стоявшие на железнодорожных путях у Ржевки. Артиллерийский обстрел района станции фашисты начали около 4 часов утра. Осколки снарядов и мин буквально засыпали территорию. Взрывы разбрасываемых вокруг боеприпасов происходили в радиусе до 700 метров. На местах взрывов то там, то здесь, вспыхивали пожары. Пылали остатки разрушенных домов. Рядом находились вагоны с боеприпасами, угрожая взрывами каждую минуту. Во время тушения пожара ощущался острый недостаток воды. Прилагая огромные усилия, солдатам и пожарным удалось вручную откатить в безопасную зону два железнодорожных состава с боеприпасами. Разгружая и разбирая другие вагоны, засыпая снегом пробиравшийся по ящикам и снарядам огонь, они предотвратили взрывы пороха. Огонь был ликвидирован к 5 часам вечера. Пожарные спасли более 50 вагонов с боеприпасами. Этим были предотвращены дальнейшие взрывы и связанные с ними тяжелые последствия.

Вот как запечатлен тот день на страницах блокадного дневника Сергея Годеевича Голубева, заместителя начальника Управления пожарной охраны Ленинграда в 1941 – 1944 гг.

«Сегодня на станции Ржевка Октябрьской ж/д, находящейся в районе завода Краснознамец, разорвались несколько снарядов от вражеского обстрела. По детонации произошел грандиозный взрыв боеприпасов, находившихся в ж/д вагонах, стоящих на ж/д путях. Взрыв потряс здания в центре города, во многих домах вылетели стекла. В радиусе полтора километра пострадало около 400 домов. 23 дома разрушены полностью. 14 домов сгорели. В зоне взрыва сотни людей ранило и убило. Взрывы снарядов продолжались в течении 8-10 часов в последующее время. На ж/д путях образовались воронки диаметром от 70 метров и глубиной до 30 метров. Площадь поражения 45 кв. километров. Мне пришлось руководить тушением многочисленных пожаров. Работали пожарные команды №28,42,12,6,7,17,40, з-да №5. На боевых участках руководили оперативные группы Дегтярева/Рыжов, Данилов/,Молдана, Кузнецова и Черкасова из Володарского района. Я находился на месте пожара непрерывно до 21 часа, руководил тушением.

НА пожаре была убита наша бывшая слушательница Стаценко Л.С. Мина поразила ее на моих глазах, примерно в 10-15 метрах от меня, когда она бежала ко мне с донесением. Был ранен еще один боец.

Ж/д администрации в районе взрывов мы не обнаружили. Не возможно было использовать маневровые паровозы для рассредоточения вагонов с боеприпасами. Откатывали вагоны вручную. Спасли состав в 25 вагонов, еще 5-6 вагонов в разных местах откатили вручную. На месте взрыва хаос. Всюду валяются земля, доски, мины, гильзы, снаряды и пр. Было 18 отдельных очагов пожара. Горели 14 домов, подвижной состав. Пожары вскоре удалось локализовать.

Много человеческих жертв. У одного барака я насчитал 18 трупов. Ужасные ранения. Некоторые обожжены, разбиты черепа. Потом я был на кладбище, что возле здания ВПК завода Краснознамец. Там взрывами выкопали огромную траншею, и в нее сбрасывали не захороненные трупы. Они лежали в различных позах. Почти все убитые с кровавыми ранами. Ужасная картина. Ее никогда не забыть.

Мне повезло. Я не получил ни одной царапины. Хотя не раз был в центре пожарища и вблизи, где рвались снаряды и горели взрывчатые вещества.

Отличившихся бойцов и командиров представляем к правительственным наградам.

Один из очагов пожара произошел в здании №142 на заводе Краснознамец. Там взорвалось до 300 кг. бертолетовой соли. Здание разрушено. Постовой боец пожарной охраны Тюляндин был ранен в лицо, но поста не покинул, вызвал пожарную команду, присоединился к боевым расчетам и отказался пойти на медпункт, пока не ликвидировали пожар.

В полутора километрах от станционных путей станции Ржевка были обнаружены вагонные буфера, колеса, большие металлические конструкции. В воздух высоко поднимались во время взрывов вагонные скаты колес».

А это выписка из оперативной сводки № 440094 штаба противопожарной службы МПВО г. Ленинграда за 29 марта 1942 года за подписью начальника Управления пожарной охраны УНКВД ЛО, начальника противопожарной службы МПВО г. Ленинграда полковника М. К. Серикова:

«Станция Ржевка Октябрьской железной дороги.

Пожар возник в 6 часов 10 минут 29 марта 1942 года в результате взрыва боеприпасов в вагонах, находящихся на станционных путях. Взрывом было совершенно разрушено до 20 зданий, расположенных на станции и прилегающих к ней улицах. Около 400 зданий, находящихся в радиусе до 2 километров, получили повреждения (разбиты крыши, выбиты рамы и пр.). Взрывом совершенно разрушено около 70 вагонов с боеприпасами и около 40 вагонов повреждено. Пожары возникли в 14 зданиях, находящихся в радиусе до 1 километра от места взрыва.

В процессе ликвидации пожара создалась большая угроза железнодорожным составам с боеприпасами в количестве 47 вагонов, стоящим в восточной части станции в непосредственной близости с горевшими домами, а также частично разрушенными, но еще не сгоревшими 10 вагонами с боеприпасами в северо-западной и южной сторонах территории станции, находившимися вблизи вагонов, в которых происходили взрывы.

Эвакуация железнодорожных вагонов с боеприпасами была связана с огромными трудностями. Железнодорожные пути в ряде мест оказались разрушенными. На их месте в центре пристанционных путей образовались воронки диаметром 30–40 метров и глубиной 10–15 метров. Взрывом на большое расстояние были разбросаны металлические и деревянные конструкции зданий и, вагонов, неразорвавшиеся снаряды, мины и гранаты, большие глыбы мерзлой земли и т. д. Вследствие этого откатка вагонов в ряде случаев была невозможна.

В распоряжение руководителя пожаротушением железнодорожной администрацией не было предоставлено ни одного паровоза. Поэтому с риском для жизни людей эвакуация была произведена вручную. Три вагона с порохом и снарядами были откачены силами 28-й ВГПК. и помогавшими красноармейцами; два вагона с гранатами и снарядами удалены из района взрывов силами пожарных подразделений, работавших на северо-западной стороне станции. Два состава в 47 вагонов были удалены силами воинских частей и пожарных подразделений. Всего спасено 52 вагона с боеприпасами.

Взрывы продолжались в течение 7–8 часов с начала первого взрыва. Пожарные подразделения самоотверженно и геройски работали на боевых позициях, несмотря на непрекращающиеся взрывы. Среди личного состава пожарных подразделений имеются убитые и раненые.

Принятыми мерами все многочисленные очаги пожаров удалось ликвидировать и несколько горевших зданий частично сохранить. К 17 часам на месте взрыва не было ни одного активно действующего очага горения за исключением вспышек взрывчатых веществ в центре территории взрыва. Отдельные пожары, вследствие разрушений зданий и разбросанных всюду горючих предметов, и боеприпасов, могли слиться в один огромный очаг пожара и принять стихийную форму. Однако путем активных действий пожарных подразделений, применявших не только огнегасительные средства, но и разборку горючего материала в центре станционной территории, где происходили взрывы, эту опасность удалось предотвратить. По состоянию на 9.00 30 марта 1942 года, все очаги пожаров ликвидированы. Наблюдается лишь выделение дыма в центре взрыва, где продолжают тлеть засыпаемые землей горючие предметы. Взрывов не наблюдается. На месте пожара оставлена охрана в составе одного подразделения.

В результате взрыва и вследствие возникшего пожара полностью уничтожены огнем 4 двухэтажных жилых дома, 4 одноэтажных барака, лесопилка, здание столовой и ряд мелких построек. Частично пострадали 2 двухэтажных жилых дома и 2 одноэтажных складских здания. Уничтожено взрывом около 20 и пострадало около 400 зданий, около 70 единиц железнодорожного подвижного состава (по предварительным сведениям). Имеется несколько человеческих жертв из населения, войсковых частей и пожарных подразделений».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости