Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

29 марта 2023 года В режим повышенной готовности переведены спасатели Еврейской АО в связи со сложной лесопожарной обстановкой

В связи со сложной пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС России по Еврейской автономной переведено в режим «повышенной готовности», территориальные подразделения надзорной деятельности МЧС России увеличили число рейдов по предупреждению и обнаружения фактов палов травы и разведения костров в лесах и землях сельскохозяйственного назначения.- По состоянию на 14:00 29 марта в регионе зарегистрирован II класс пожарной опасности. Спутниковый мониторинг показывает в автономии 145 термоточек, семь из которых не подтверждаются. Остальные угрозы населенным пунктам не несут. За сутки возникло пять лесных пожаров на площади 226 га. Силами 43 специалистов лесоохраны ведётся их тушение. Самый крупный пожар ликвидирован на площади 166 га, два локализованы. Природные пожары на удалении от населенных пунктов от 14 до 42 км, угрозы людям и объектам экономики не представляют. Окончательное их тушение произойдет к исходу дня, - подчеркнул Алексей Шапошников, глава МЧС России по Еврейской АО.

Для быстрого реагирования на пожары и выявления поджигателей в рейды направлены профилактические межведомственные группы, за обстановкой в населенных пунктах также следят сельские старосты. Кроме этого, организовано взаимодействие с главами муниципальных образований и представителями полиции по вопросам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, которые допустили палы травы.

Сложная пожароопасная ситуация станет завтра 30 марта 2023 ключевой темой внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, инициированном Главным управлением МЧС России по Еврейской АО. Планируется заслушать и призвать к ответу глав муниципальных районов, где наблюдается рост числа термоточек и палов травы. Спасатели выйдут с предложением к председателю комиссии о введении особого противопожарного режима.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 15:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости