Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 марта 2023 года В Кузбассе состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики надзорной деятельности МЧС России за 2022 год

К участию в публичных обсуждениях были приглашены руководители подразделений Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу, представители органов местного самоуправления, исполнительных органов Правительства Кузбасса, а также деловых, общественных объединений и организаций.

Мероприятие проводилось с целью развития взаимодействия и открытости контрольно-надзорных органов МЧС России к общественным организациям, бизнесу и гражданам.

В числе рассматриваемых вопросов: правоприменительная практика организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора, федерального государственного надзора в области гражданской обороны и федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также правоприменительная практика при осуществлении государственного надзора во внутренних водах и в территориальном море РФ за маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, и базами (сооружениями) для их стоянок, лицензионного контроля при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, лицензионного контроля при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Помимо правоприменительной практики надзорной деятельности МЧС России на мероприятии также были рассмотрены вопросы правоприменительной практики при осуществлении государственного регионального надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляемого на территории субъекта Департаментом по чрезвычайным ситуациям Кузбасса.

Докладчики довели до граждан последние изменения в нормативных правовых актах и их основные положения, регламентирующие надзорную деятельность по различным направлениям в системе МЧС России. Были даны разъяснения по возникающим вопросам.

Отдельное внимание было уделено тому, что с 1 марта текущего года Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885 в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 внесен ряд изменений касающейся установления требований пожарной безопасности к подконтрольным объектам и территориям, в том числе в период действия особого противопожарного режима.

Кроме того, с целью снижения количества пожаров в жилье, а также предупреждения гибели людей (детей) на пожарах МЧС России подготовлены Методика оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры) и Методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях с применением технических средств. В методике оценки пожарной безопасности рассмотрены вопросы профилактики пожаров в жилых помещениях. Методика содержит памятку по профилактике пожаров, лист самообследования жилых помещений на выявление факторов, способствующих возможности возникновения и распространения пожара, порядок действий граждан в случае возникновения пожара, а также правила применения первичных средств пожаротушения и средств самоспасения.Подробная информацию о результатах проведения публичных слушаний размещена на сайте Главного управления МЧС России в разделе «Профилактическая работа и надзорная деятельность».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости