Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 марта 2023 года Безопасная рыбалка: рекомендации Главного управления

В оттепель гражданам нужно проявить особую внимательность на водоемах, особенно любителям рыбной ловли.

Весной лед представляет огромную опасность, ведь он становиться рыхлым, прочность постепенно снижается, а под напором воды он раскалывается. Так, в феврале текущего года в Сухобузимском районе на акватории реки Енисей троих рыбаков унесло течением на отколовшейся льдине. К счастью, её прибило к берегу и граждане выбрались на сушу.

В декабре прошлого года в районе города Енисейска вышедшая на поверхность вода дважды блокировала рыбакам путь к берегу. В обоих случаях потребовалась помощь краевых спасателей.

Отметим, для обеспечения безопасности инспекторы ГИМС патрулируют акватории водоемов на регулярной основе, проводят профилактические беседы с гражданами, в том числе с любителями зимней рыбалки. С начала 2023 года проведено около 7 тысяч профилактических бесед.

При этом жителям края необходимо помнить о правилах безопасности, собираясь на рыбалку. Заблаговременно сверьтесь с прогнозом погоды. Крайне небезопасно выходить на лед в сумерки, в туман, снегопад или в дождь.

На водоеме держите расстояние между другими рыбаками не менее 5 метров, на этом же расстоянии пробивайте лунки.

Если вы провалились под лед, постарайтесь зацепиться за кромку льда и перебраться туда, где вас не унесет течение. Попытайтесь осторожно лечь на край льда и забросить поочередно ноги. Если лед выдержал, медленно ползите до берега.

Вы также можете оказать помощь другим рыбакам. Возьмите с собой шнур длиной 20-25 метров с грузом на одном конце и петлей на другом: она нужна, чтобы провалившийся товарищ мог надежнее держаться, продев под мышки.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости