Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

29 марта 2023 года Межрегиональное взаимодействие пожарно-спасательных подразделений при ликвидации природных пожаров отработали во время учений в Тайшетском районе

В Тайшетском районе прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой природных пожаров населенным пунктам. В учениях приняли участие силы и средства региональных систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Иркутской области и Красноярского края.

По замыслу учений, очаг возгорания обнаружили при авиапатрулировании в Тайшетском лесничестве. Огонь угрожал населенному пункту и распространялся в сторону Красноярского края. На тушение был направлен вертолет Ми-8 с группой пожарных-десантников Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов. На земле кромку условного пожара обрабатывали совместные группы краевого Лесопожарного центра и министерства лесного комплекса Иркутской области. При ликвидации условной ЧС были отработаны схемы защиты населённого пункта, граничащего с лесным массивом, и эвакуации населения. Для мониторинга складывающейся ситуации использовались беспилотные летательные аппараты.

Всего в учениях было задействовано 100 человек и 31 единица техники.

Учения в преддверии пожароопасного сезона на межрегиональном уровне позволили на практике проверить взаимодействие на всех уровнях оповещения и принятия решений по оперативному реагированию на лесные пожары, выстроить эффективное взаимодействие всех служб и ведомств, в том числе соседних субъектов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:29 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости